Узел в груди

Мне 37 лет. С 2017 года стоят импозантны в груди. В августе 2025 года на УЗИ молочных желез нашли образование около 9 мм. Делала узи до этого в апреле 2024 года, его не было. По результатам узи врач сказал, что это киста с инородным содержимым. Отправил на маммографию. По результатам маммографии сказал, что, возможно, это фиброаденома. Направил на МРТ с контрастом. На МРТ увидели только кисты. Вчера 27.02.2026 снова пришла к этому врачу. На УЗИ отчетливо видно это образование. Теперь он говорит, что это, возможно, интрамаммарный лимфатический узел, который обязательно надо наблюдать. Есть и другие кисты в груди. Ничего не объясняет. Назначил Индинол форте на 3 мес и сказал прийти через 3 мес, чтобы снова посмотреть на узи. Сложилось ощущение, что он сам не знает, что это. Каждый раз после визита к нему хочется плакать, так как ничего не понятно. Очень хочется понять, что это такое и что с этим делать. Обследования прилагаю

Гастрит, миома матки, мастопатия
37 лет
28 Февраля ·Просмотров: 117·Анастасия

Анастасия, добрый вечер.
По всем приложенным обследованиям (маммография, МРТ и два УЗИ) картина полностью доброкачественная. То, что вы нащупываете и что видит врач на УЗИ как образование 9 мм, с очень высокой вероятностью является либо интрамаммарным лимфоузлом (это нормальный узел внутри груди, который иногда увеличивается и становится видимым), либо простой кистой.
На МРТ с контрастом, которое является самым точным методом, никаких подозрительных очагов не нашли это главное. Индинол форте назначили для общего оздоровления ткани груди при мастопатии, это не лечение страшной болезни.
Ваш врач действует по правильному протоколу - при категории BI-RADS 2-3 показано наблюдение через 3-6 месяцев.
Паниковать не нужно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за пояснение

Принятый ответ

Не за что! Здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным исследованиям признаков злокачественного процесса нет. Описываемое образование небольшого размера с доброкачественными характеристиками по МРТ и УЗИ вероятнее всего соответствует интрамаммарному лимфоузлу или кистозному элементу и требует динамического наблюдения. Тактика контроля через 3 месяца обоснована. При стабильных размерах вмешательство не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо