Пневмония
Пять дней была высокая температура, сбивалась плохо и немного, в первый день сильно болело горло, потом начался сухой кашель. Сразу стала принимать противовирусные номидес, на третий день антибиотик флемоксин 500 три раза в день, на пятый сделала рентген ( приложу) , вопрос записалась к терапевту, но переживаю не положат ли меня в больницу, можно ли лечить это дома
Здравствуйте.
Пневмония без одышки, падения сатурации, ограниченная и иных осложнений подлежит терапии амбулаторно, то есть в домашних условиях. Обычно назначается антибактериальная терапия - амоксиклав/флемоксин на 7-10 дней с контролем общего анализа крови, С-реактивного, белка до и после , а также рентгенография огк после курса антибиотика + 14 дней для оценки динамики.
Подскажите, пожалуйста, кашель до сих пор сухой или мокрота начала отходить?
Екатерина Евгеньевна, кашель влажный, мокрота отходит, к обеду температура 37, утром и ночью не было
При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты рекомендуют: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Здравствуйте!
По рентгенографии легких признаки пневмонии левого легкого.
Лечение может проходить как дома, так и в больнице. Все зависит от тяжести течения, от желания пациента.
Кроме антибиотика что-то еще принимаете?
Отхаркивающие?
Наталья Юрьевна, ингаляции с пульмикортом и респеро митрол
Сейчас мокроты не выходит?
Эльмира здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае подобные пневмония лечится как дома, так и в больнице.
Подскажите пожалуйста на фоне приема антибиотиков нормализовалась температура? КакиеЖалобы беспокоят вас
Татьяна Александровна, температура уже высокая не поднимается, но 37.3 бывает к обеду. Кашель конечно сильно беспокоит.
Эльмира сколько дней сумарно принимаете антибиотик
Татьяна Александровна, 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмира!
По рентгену подтверждена левосторонняя пневмония с поражением 3-4 сегментов - это примерно 1/4 левого легкого . Левый синус завуалирован , что говорит о небольшом количестве жидкости в плевральной полости - признаки реактивного плеврита , часто сопутствующего пневмонии
Влажный кашель с мокротой - это благоприятный признак , значит воспалительная жидкость разжижается и начинает эвакуироваться , легкое начинает очищаться
Температура 37 - субфебрилитет , который при пневмонии на фоне лечения считается нормальным вариантом динамики
Есть шкала CURB-65 для решения вопроса о госпитализации:
❓спутанность сознания - есть или нет. Частота дыхания 30 и более в минуту - есть или нет. Систолическое давление ниже 90 - есть или нет. Возраст 65 лет и старше - есть или нет. Азот мочевины выше 7 ммоль/л неизвестно без анализа ❓
При 0-1 баллах госпитализация , как правило, не нужна. При 2 баллах вопрос решается индивидуально. При 3 и более - показана госпитализация
Судя по тому , что описываете, скорее всего, попадаете в группу амбулаторного лечения. Но окончательно это решит очно врач при осмотре , измерении сатурации кислорода и оценке частоты дыхания
Госпитализируют при сатурации ниже 94%, частоте дыхания выше 30 в минуту , нестабильном давлении, нарушении сознания или при отсутствии эффекта от лечения через 48–72 часа
Флемоксин является препаратом первой линии при внебольничной пневмонии . Антибиотик при пневмонии нужно принимать минимум 7 дней
КТ, которую рекомендовали в заключении рентгена, нужна для уточнения объема поражения и исключения осложнений
В подобных случаях важно измерять сатурацию кислорода , если есть пульсоксиметр , норма 95% и выше. Следить за частотой дыхания в покое, должна быть не более 20 в минуту