Недержание мочи. ребенок. девочка

Здравствуйте. Девочка в 4 года неожиданно начала писаться. Никакие уговоры,объяснения не помогают. Бывает по несколько раз в день. Семья полная, адекватная.Ребенок не мерзнет, никто его не пугает. Какие могут быть причины? Просто повредничать может быть? Сегодня ночью встала и пошла пописать А днем уже два раза успела напрудить )

нет
57 лет
28 Февраля ·Просмотров: 184·Николай

Здравствуйте, в подобной ситуации в первую очередь рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительный процесс.

Пожалуйста, уточните, нет ли у ребёнка запоров? Это тоже может быть причиной.

Надежда Александровна, нет, запоров нет

В этом возрасте ребёнок не может делать назло. То есть это не связано с «вредностью.»

Поэтому в подобная ситуация требует внимания, в первую очередь сдача общего анализа мочи

Здравствуйте!
У девочек часто бывает нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, поэтому надо в первую очередь исключать как инфекцию мочевых путей, так и данное заболевание.
В этой ситуации рекомендовано для начала сдать мочу на общий анализ (после утреннего туалета промежности собрать среднюю порцию мочи) и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. С результатами анализа и УЗИ сначала следует обратиться к детскому урологу. Если доктор свое исключит, он даст рекомендации к какому специалисту следует дальше обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое у детей встречается часто, является доброкачественным течением, именно в младшем возрасте, когда нервная система не дозрела
Носит эпизодический характер, как правило требует только динамического наблюдения, для таких случаев особенно характерно - что ночью не встают дети писать, а спят крепко
Часть обследования рекомендуют провести - исключить инфекцию мочевыводящих путей - сдать общий анализ мочи, УЗИ органов мочевыводящей системы
В таких случаях рекомендуют также ещё осмотр врача невролога, для исключения нейрогенного мочевого пузыря