Покраснение белка глаза

Здравствуйте! Точно уже не помню, но появилось покраснение от протирания глаз с утра по пробуждению. Раньше проходило за пару дней. Сейчас держится неделю. Болей нет, размытия тоже. Не проходит. Прилагаю фото. Что посоветуете? https://disk.yandex.ru/i/AgxBFj6TGbsW3g https://disk.yandex.ru/i/4qmd_bRhmaDRUQ

37 лет
28 Февраля ·Просмотров: 27·Владимир

Принятый ответ

‎Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, можно предпологать эписклерит, в подобных случаях обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и можно закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото вероятно:
1. Субконъюнктивальное кровоизлияние- лопнул мелкий сосудик. Это могло произойти от трения, натуживания, кашля или даже во сне.
Само по себе не опасно, проходит за 7-14 дней .
2. Раздражение конъюнктивы- яркие сосуды говорят о воспалении или сухости.

Почему это могло не пройти за неделю

Возможно, вы продолжаете тереть глаза по утрам (привычка) или используете средства, которые сушат слизистую. Также причиной может быть синдром сухого глаза, который обостряется на фоне переутомления или отопления в помещении.

Обычно в подобных ситуациях рекомендовано
исключить трение глаз
использовать увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Систейн Ультра) 3-4 раза в день
если есть склонность к сухости, на ночь можно закладывать гель (Корнерегель, Видисик)

Если кровоизлияния начнут появляться часто, на обоих глазах, или присоединятся боль, светобоязнь, ухудшение зрения - нужно обратиться очно
Планово к офтальмологу записаться для контроля внутриглазного давления и осмотра глазного дна.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально, клиническая картина больше характерна для локального воспаления эписклеральной оболочки, эписклерита.
Часто возникает на фоне переохлаждения, вирусной инфекции, аллергии, на фоне воспаления в соседних органах (лор-органы, зубы, суставы).
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас Т по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин капли НПВС: Броксинак или Диклоф по 1 кап 2-3 раза в день 10 дней.
Для восстановления слизистой оболочки глаза и слезной плёнки рекомендуется использовать дополнительно увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика локального воспаления- эписклерита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день 10-14 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за эписклерит.
Так как хронический эписклерит может быть связан с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, то главной тактикой является поиск первопричины данного состояния. Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага. Так же рекомендуется сдать анализы на антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ, СРБ и показать ревматологу.
Для снятия воспаления при обострении эписклерита назначаются следующие препараты(учитывается симптоматика, при легкой форме может быть достаточно увлажняющих капель, при более острой симптоматике и сильном покраснении рекомендуется применение ГКС/дексаметазон/, а при боли дополнительно НПВС капли):
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Если есть болевые ощущения/дискомфорт, то добавляем НПВС капли (броксинак, неванак) по 1 кап. 1-2 раза в день до 10-14 дней.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых после воспаления и длительного применения ГКС)
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Визуально признаки небольшего воспаления под слизистой глаза.
При эписклеритах рекомендуют противовоспалительные глазные капли например - лотепреднол, и увлажняющие комплексные капли - например оптинол мягкое восстановление (содержат заживляющий компонент+гиалуроновую кислоту для увлажнения слизистой).

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Визуальная картина соответствует воспалению наружной оболочки глаза - склеры. Данное состояние возникает на фоне воспалительного процесса где-то еще в организме ( болезни лор-органов, зубов, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, хламидиоз) .
Для уточнения причины воспаления при такой симптоматике назначается дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови на СРБ, РФ, анализ крови на НLA B 27, рентген придаточных пазух носа.
Из лечения наилучшие результаты даёт применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов: Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней, Броксинак по 1 капле 2 раза в день 14 дней.
Дополнительно для восстановления слизистой оболочки глаза эффективно применение увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 3 недели и более при покраснении, дискомфорте.