Надо ли делать колоноскопию
В 2017 и 2020 гг. делал колоноскопию. По колоноскопии внутренние геморроидальные узлы, больше ничего и по первой и второй. Есть срк. Надо ли делать повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
Колоноскопия показана при подозрении на воспалительные заболевания кишечника, образования, обычно у таких заболеваний имеются симптомы крови в стуле, диарея, боли в животе, снижение массы тела и отклонения по анализам: кальпротектин в кале более 250 и + скрытая кровь в кале
При срк колоноскопия не рекомендована, в рамках скрининга показана после 50 лет раз в 1-3 года особенно при отягощенной наследственности по онкологии жкт
Понял, спасибо. У меня просто каждый переход с зимы на весну, очень крутит живот, я поэтому и делал в 2017 и сдавал все эти анализы, но ничего не нашли, поставили срк. При этом через месяц это состояние прошло, пил только тримедат и диету. То есть про полипы рано думать?
Поняла Вас, да, тримедат как раз используется в терапии СРК так как он нормализует моторику кишечника, поэтому боли и дискомфорт проходят,
верно, полипы чаще всего встречаются в более позднем возрасте, чаще у женщин
При этом последняя фгдс в ноябре вообще врач написал без паталогий, хотя он же ставил год назад умеренную гастропатию и отрицательный хеликобактер (брали с желудка пробу), подскажите надо ли это пересдавать весной? Потому что сейчас стало немного опять печь в районе желудка с потеплением
Да, ФГДС можно повторить, это процедуру допускается проводить раз в год и чаще (при необходитмости, при язве например)
Здравствуйте! СРК относится к функциональным проблемам и не требует контроля колоноскопии. При отсутствии жалоб, отягощенного наследственного анамнеза и отсутствии выраженных проблем, по результатам предыдущих исследований, необходимости в ФКС нет.
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, то есть то, что весной когда начинает теплеть начинаются проблемы со стулом - запоры, поносы и спазмы утром после пробуждения (это и было первой причиной когда обратился к колоноскопии) не увеличивают риск полипов? Мне тогда только тримедат прописывали и через месяц это само проходит… но появляется каждую весну. При этом в ноябре 2025 г. Делал гастроскопию, без паталогий, хотя до этого в 2024 году была умеренно выраженная гастропатия и отрицательный тест на хеликобактер (брали с желудка). А весной желудок всегда в отличие от осени немного печет
Нарушения стула не увеличивают риски появления полипов.
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что-то беспокоит? Наследственность имеется неблагоприятная по заболеваниям кишечника? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Здравствуйте. Беспокоит только что кишечник слева с утра как будто дергается и на фоне стресса хочется в туалет, причем весной всегда такое и меня это вгоняет в стресс, я поэтому и делал те колоноскопии хотя их никто не назначал… так как все показатели крови были в норме. В итоге поставили срк. Гастроскопию делаю раз в год с 2012 года когда обнаружили две точечные эрозии и хеликобактер. Пролечил. С 2012 года несколько раз брали тест на хеликобактер, в 2022,2024 и 2025гг был отрицательный, до этого тоже был отрицательный просто годы точные не помню, но завтра еще хочу пересдать дыхательный уреазный тест. Поставили в 2024 году умеренно выраженную гастропатию, а потом тот же врач в ноябре 2025 года написал без паталогий, а когда я его спросил как так? Он сказал, это нельзя назвать даже умеренно-выраженной гастропатией.
У родных и близких никого проблем с кишечником не было.
Я худой и высокий 180 рост 75кг вес
Меня еще беспокоит, что весной прям сильные спазмы в кишечнике, хотя стараюсь оч придерживаться диеты чтобы не сорвать желудок… но как начинается тепло… это просто ужас… сразу печет желудок, сразу спазмы внизу живота… недели две-четыре пока погода «гуляет» если только устанавливается одна погода или командировка в теплый мли наоборот холодный регион… все сразу приходит в норму, независимо от еды
Принятый ответ
СРК- это диагноз исключения. Кроме колоноскопии с целью уточнения патологии кишечника рекомендуется выполнить копрограмму (общий анализ кала)+скрытая кровь , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). По результатам обследований решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий
У вас две колоноскопии с нормальными результатами
При СРК и отсутствии тревожных симптомов (кровь в стуле, резкое похудение, анемия, боли ночью) повторную колоноскопию в вашем возрасте делать не нужно. Следующую плановую скрининговую колоноскопию рекомендуется сделать в 45 лет. Сейчас достаточно наблюдения у гастроэнтеролога, соблюдения диеты при СРК и при необходимости -лечения симптомов.
Скажите, какие именно симптомы вас сейчас беспокоят ? И есть ли кровь в стуле или на бумаге?
Крови нет. Как будто дергается слева внизу кишечник внутри. Спазмы после того как только начинаю есть или просыпаюсь и метеоризм. От этого еще больший стресс.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Пациентам до 40 лет при нормальной картине по колоноскопии нет необходимости повторять ее каждые 5 лет, такое правило актуально для пациентов старше 40 лет, там, действительно, рекомендуют обычно динамическое наблюдение не реже 1 раза в 5 лет