Расшифровка анализов

Добрый день, сегодня сдала анализы, некоторые значения выше нормы что это озгачает.

Нет
40 лет
28 Февраля ·Просмотров: 207·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу есть совсем небольшие отклонения процентных показателей, которые не имеют клинической значимости, абсолютные значения в пределах нормы 🙌
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы🙌

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Обычно изменение такого показателя крови как RDW не несет клинической значимости, но в некоторых случаях может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме, поэтому в плановом порядк к дополнительно рекоменджут оценивать уровень ферритина (в норме более 40 нг/мл).
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.

Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение лимфоцитов, только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимых значений. Такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.

Уровень печеночных (аст, Алт) и почечных (мочевина, креатинин) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.

Также отмечается совсем незначительное повышение уровня общего холестерина (нормальным значением считается я показатель до 5 ммоль/л). Обычно рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

В целом, подобные результаты анализов крови обычно расцениваются как вариант физиологической нормы, поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Биохимические показатели в пределах нормы.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение RDW CV может быть при скрытом железодефиците. В таком случае рекомендуется оценить уровень ферритина.
● повышение лимфоцитов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.
Остальные показатели в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу лимфоциты повышены лишь в процентах, абсолютные значения лимфоцитов в норме.
Повышен холестерин. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.