Циклическая масталгия

Всю жизнь болела грудь перед месячными. Но сейчас возраст уже и загонов больше стало, переживаю. Стала болеть сразу после овуляции. Цикл регулярный. Пью омегу, вит д3. Врач назначил индинол, первые два месяц было лучше, потом все равно болит. Мастодинон тоже не помогает. Прожестожель тоже мазала-сначала лучше, потом перестал помогать. Проблема как будто в голове сидит. По узи (ноя 2025) фкм с множественными мелкими кистами в обеих мж. Помогите, пожалуйста!

Фкм
41 год
28 Февраля ·Просмотров: 75·Татьяна

Добрый вечер. Принимали ли вы когда-нибудь гормональные контрацептивы ?
Отвечаю как онколог-маммолог. По УЗИ у вас фиброзно-кистозная мастопатия с множественными мелкими кистами - это доброкачественное состояние, не переходящее в рак, но оно часто даёт циклические боли!
Какова длительность вашего цикла и есть ли нарушения (задержки, слишком частые месячные)? Есть ли у родственников (мама, сёстры) рак молочной железы или яичников?

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!

У мамы есть рмж. Я все знаю про риски и вот это все. Поэтому и беспокоюсь.
Оральные контрацептивы когда-то лет 25 тому назад, когда были проблемы с кожей, это было недлительно!

Цикл регулярный 28 дней. Бывают сдвиги плюс/минус пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!

Наличие рака молочной железы у матери это фактор, который требует более внимательного отношения, но не меняет сути вашей текущей проблемы. ФКМ и циклические боли никак не связаны с наследственным риском, они бывают у большинства женщин. То, что вы пробовали Индинол и Прожестожель, и они сначала помогали, а потом перестали, говорит о том, что ваш организм привыкает к терапии, и её нужно менять или комбинировать.
Поскольку у вас регулярный цикл, но есть отягощённая наследственность, я бы рекомендовал вам сделать контрольное УЗИ (раз в год вы проходите), сдать кровь на гормоны (пролактин, прогестерон на 21-23 день) и обсудить с гинекологом возможность приёма низкодозированных КОК или препаратов на основе прогестерона в непрерывном режиме - они часто отлично убирают боль.
А проблема в голове - это нормально при таком семейном анамнезе, но это не причина боли, а следствие тревоги.

Здравствуйте
По данным УЗИ и описанию симптомов наиболее вероятно речь идет о фиброзно-кистозной мастопатии доброкачественном гормонально обусловленном состоянии, которое часто сопровождается болезненностью груди во второй фазе цикла. Усиление боли после овуляции связано с действием прогестерона и колебаниями пролактина и не говорит о злокачественном процессе. Отсутствие стойкого эффекта от БАДов и местных средств встречается нередко. В такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев, обследование гормонального профиля ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Если цикл регулярный разве может быть проблема в гормонах?
Как снять эту болезненность , подскажите, пожалуйста?

Даже при регулярном цикле возможны относительные гормональные колебания, которые не нарушают цикл, но могут вызывать масталгию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Если гормоны в норме, а референсы там просто километровые, тогда что делать?
Овуляция у меня точно происходит, потому что болит живот на 14 день.

Если показатели в пределах нормы, лечение направлено на симптоматическое облегчение, местные НПВС-гели, при выраженной боли краткие курсы противовоспалительных препаратов.

Здравствуйте.
Молочная железа может болеть за 2-4 дня до menses. Это связано с регрессом желтого тела перед менструацией, оно же является пусковым механизмом для менструации.

Если молочная железа беспокоит задолго до начала месячных, на протяжении всей лютеиновой фазы, то в такой ситуации может идти речь о дисфункции или отсутствии желтого тела, ановуляторных циклах. При этом менструация может быть регулярной, но обследование на основные гормоны, отвечающие за состояние молочной железы и яичников, лучше провести.

На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ

Далее по результатам.

Здравствуйте!
ФКМ с множественными мелкими кистами в обеих мж - это абсолютно доброкачественные изменения.
В 41 год организм начинает входить в перименопаузу - период, когда уровень гормонов (особенно прогестерона) начинает нерегулярно и часто значительно снижаться, в то время как эстрогены могут давать всплески.
Боль возникает из-за того, что под действием гормонов кисты и фиброзная ткань набухают, давят на нервные окончания . Это и есть циклическая мастодиния, которая напрямую связана с овуляцией и второй фазой цикла .
В таких случаях может помочь местное использование НПВП, например, диклофенак гель местно 3 раза в день мягко втирая в молочные железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо!

А вот ваши коллеги рекомендуют сдавать целый перечень разных гормонов, причем их набор и дни цикла очень разнятся.
Вы что по поводу сдачи гормонов думаете?

Учитывая регулярный цикл, необходимости в сдаче я не вижу

Принятый ответ

Но это мое мнение, коллеги могут придерживаться другого и это совершенно нормально