Беременность 12 недель, низкий ТТГ
Добрый день. Беременность 12 недель, месяц назад ттг был 0.255 мМЕ/л, пересдала спустя месяц - 0.048 мМЕ/л. Трийодтиронин (Т3 общий) 2,89, Свободный тироксин 19,30 pmol/l, АТ к ТПО 10,83 IU/m. Пульс в течении дня высокий, от 80 до 160, физических нагрузок нет. Нужно принимать какие нибудь препараты? Или нормализуется?
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль АТ-рТТГ (антител к рецепторам ТТГ) с целью дифференциальной диагностики синдрома тиреотоксикоза (избытка гормонов щитовидной железы). Если уровень этих антител не будет повышенным, то обычно рекомендуется наблюдательная тактика с пересмотром гормонов ТТГ, Т4 своб. и Т3 своб. через 2-4 недели, а если будут повышены, то это может говорить о диффузном токсическом зобе и может потребоваться тиреостатическая терапия тирозолом.
обычно в аналогичных ситуациях больше склоняются в сторону транзиторного гестационного тиреотоксикоза - это нормальное явление и обычно само проходит/нормализуется к 18-20 неделе.