Собака блюет желтой жидкостью с пеной

Добрый день. У меня две собакам, лайка и шпиц, сегодня шпиц у лаки доел кашу с мясом, хотя он сидит на сухом корме, так как проблемы с желудком, после чего его начало тошнить желтой жидкостью и пеной белой, уже 4 или 5 раз происходило это, дала интересгель все рано вырвало, поноса нет. Что делать? В клинику возможности нет ехать находимся за городом да и выходной сегодня.

Жкт
39 лет
28 Февраля ·Просмотров: 36·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Для купирования острой рвоты можно сделать укол маропитант/Ондансетрон 1мг/кг - приобрести в аптеке
На крайний случай если нет данных препаратов, то уколоть Церукал 0,1 мл/кг однократно ( важно: его нельзя применять если есть риск непроходимости жкт- инородный предмет. То есть в таком случае сейчас еще следить есть ли дефекация). После него не кормить и не поить час. Далее наблюдать будет ли Тошнота- частое сглатывание, слюнотечение
Кормить дробно привычным Кормом. Если будет на него рвота, диарея сейчас - перевести временно на корм гастроинтестинал лечебный
Сейчас так же следить что бы питомец не подъедал у другого, не подбирал ничего с пола и на улице
Продолжать сейчас выпаивать энтеросгелем ( 1ч.л на 5кг веса с небольшим количеством воды 2-3р/д 3 дня)
Инъекции проводятся подкожно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая предоставленную Вами информацию о том, что у питомца проблемы с желудком можно предположить, что данное состояние возникло в результате нарушения диеты.
Сейчас в первую очередь следует не допускать нарушение пищевого режима - кормить небольшими порциями, но чаще и только кормом, предназначенным для питомца.
При повторяющейся рвоте допустимо применить противорвотный препарат (церукал/метоклопромид, мотилиум. серению или иной), можно коротким курсом применить гастропротектор, например фосфалюгель, алмагель из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в сутки (3-5 дней). Состояние должно нормализоваться, если этого не произойдет - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения диагностики с целью уточнения состояния и корректировки предпринимаемых мер.