Несостоятельный рубец на матке
Здравствуйте! У сестры в 2023 было кс. На сегодня ставят несостоятельность рубца на матке. Предлагают делать пластику, беременеть не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очень серьезный диагноз .
Такое узи не подходит, чтобы вынести такой вердикт. Необходимо проведение узи на аппарате экспертного класса у специалиста, кто имеет насмотренность в этой области.
Нужно описывать размер ниши, толщины рубца .
У сестры есть мажущие выделения после менструации?
Марина Сергеевна, да, есть
Марина Сергеевна, вложила ещё фото узи, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела еще два заключения узи. Они совершенно разные и дают абсолютно разные тактики ведения .
Нужно действительно экспертное узи . Иногда проводят гистероскопию и во время ее при наполненной матки производят измерение толщины рубца .
Вообще считается менее 2,2 мм рубец неполноценным и тогда принимают решение о необходимости операции
Принятый ответ
Добрый вечер! По данному узи весь шов после операции несостоятельный - на все протяжении ниша с перемычкой. Рекомендовано в данном случае планирование беременности отложить, сделать МРТ матки и затем метропластику
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо! Ещё вложила фото узи, посмотрите, пожалуйста
По второму узи тоже рубец несостоятельный - с нишей
Илона Альбертовна, ещё одно узи вложила. Посмотрите, пожалуйста 🙏 Долго грузится, простите.
По последнему узи Вам также рекомендовано провести МРТ матки, чтобы четко увидеть все дефекты шва
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результаты узи, есть признаки несостоятельности рубца. Это симптом ниши, толщина рубца 2.2мм не достаточно жля вынашивания беременности. В этом случае рекомендуется сделать метропластику рубца и планировать беременность через год.
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте!
Начинать в подобной ситуации следует с диагностической гистероскопии, чтобы оценить, как выглядит рубец изнутри. По результатам решить вопрос о варианте метропластики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу. При такой клинической картине обычно рекомендуют метропластику. На снимке ультразвуковой диагностики все четко и понятно. Погрешность в измерении может быть конечно 0.1-0.2 мм, но это не существенно . Есть симптом ниши. Сейчас рекомендована контрацепция .