Низкие лейкоциты и нейтрофилы в течение нескольких месяцев
Здравствуйте. Помогите разобраться. Диагноз - Рак правой молочной железы cT4N1M0 (стадия IIIв группа II). С 28.04.25г по 05.06.25г проведен послеоперационный курс химиолучевой терапии. С ноября 2025 г. лейкоциты - 2,4, нейтрофилы -1,1. Выше не поднимаются. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
После завершения химиотерапии длительно (до 1-2 лет!) может сохраняться некая супрессия костного мозга
Имеются признаки нейтропении 2 степени - нейтрофилы снижены до уровня 1.1
Однако уровень нейтрофилов не ниже 1 не представляет никакой опасности и не требует никаких действий
Стимуляция образования лейкоцитов в костном мозге в подобных ситуациях не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным документам речь идёт о злокачественном процессе молочной железы Люминальный В HER2 позитивный тип. Лечение, которое вы получили, соответствупт клиническим рекомендациям по лечению такоиу типу опухоли.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть на фоне ранее проводимой терапии. Это состояние не опасное и не требует никакой медицинской корректировки.
Требуется только время, для восстановления показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте. После химио- и лучевой терапии умеренное снижение лейкоцитов и нейтрофилов может сохраняться длительно, иногда до года и дольше, это связано с восстановлением костного мозга. При уровне нейтрофилов около 1 риск инфекций обычно остаётся низким и активного лечения не требует.
Как правило, в такой ситуации ограничиваются наблюдением и периодическим контролем анализа крови; стимуляция лейкопоэза не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов после проведенной химиолучевой терапии это частое следствие угнетения костномозгового кроветворения. При показателях лейкоцитов 2,4 и нейтрофилов 1,1 состояние расценивается как умеренная нейтропения и требует наблюдения а не срочного лечения. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр гематолога, контроль общего анализа крови в динамике, исключение дефицита витаминов и скрытых инфекций.
Здравствуйте.
Такая величина нейтрофилов часто встречается после проведённого спецонколечения, но необходимо исключить и другие причины. Нужно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ЛДГ, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), кровь на ТТГ и УЗИ органов брюшной полости. Некоторые лекарственные препараты тоже могут давать нейтропению (это и метотрексат, и некоторые антибиотики).
Если анализы будут в норме и спустя 3 месяца в общем анализе крови так же будет сохраняться нейтропения, то понадобится пункция костного мозга для исключения миелодисплазии
Так как у вас нет никаких жалоб, ограничиваемся просто наблюдением.
Если появится лихорадка выше 38,то вызывайте скорую помощь и госпитализируйтесь в дежурное инфекционное отделение.
Принятый ответ
Инна, добрый вечер.
После химиолучевой терапии костному мозгу нужно время, чтобы восстановиться, и лейкоциты с нейтрофилами могут оставаться сниженными до года и даже дольше.
Ваш уровень нейтрофилов (1,1) - это умеренная нейтропения, которая не требует активного лечения и стимуляции, пока нет температуры и инфекций. Никаких срочных действий не нужно, только наблюдение и регулярный контроль анализа крови!
Для исключения других причин можно планово сдать биохимию, ферритин, витамин В12 и ТТГ, но в целом это вариант нормы после лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич