Кровь на малом сроке
Здравствуйте, у меня маленький срок беременности, последние месячные были 21.01 Вчера вечером подняла дочку 10мес и тяжелые пакеты и пошла кровь, вызвала скорую, в больнице сказали там гематома, назначили Дюфостон 3 раза и транексамовая кислота 500сг 3 раза, эмбриона еще не видно, сейчас вечером начало немного снова мазать розовым, но не так жидко как вчера,и по цвету по другому, что мне делать, если кровь усилится, вызывать скорую? И нужно ли что то делать уже сейчас? И нормально что выделения опять есть?Делали узи вчера, прикрепляю результаты Есть шанс спасти беременность? И нормально что эмбриона еще не видно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока выделения скудные продолжайте прием препаратов, затем выделения могут смениться на коричневые - так будет опорожняться гематома. Для данного срока нормально, что эмбриона ещё нет, не переживайте. Рекомендуется выполнить контроль узи через 10-14 дней.
Транексам на два дня можно увеличить по 1000 3 раза в день.
Анна Александровна,спасибо, тянет живот это плохо? Получается транексамовая кислота 2таб по 500мг могу сейчас начать пить? Через два дня продолжить принимать? В какой дозировке ?
На, получается можно сейчас увеличить на сегодня, завтра и послезавтра, затем уменьшите снова по 1т 3 раза в день
И думаю через 4-5 дней выделения уже прекратсятся и можно отменять
При тянущих болях можно папаверин свечку
Анна Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Инна! Такие выделения характерны для ретрохориальных гематом, при беременности оцениваем как угрозу прерывания. Но при правильной терапии гематомы рассасываются к первому скринингу.
В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка:свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день (лучше отдать прндпочтение вагинальной форме в виде свечей)+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. При кровянистых или коричневых выделениях рекомендуется таб. Транексам 1000 мг по 1 т 3 раза в день до окончания выделений, такое может быть при опорожнении гематомы .Половой и физический покой. Контроль узи через 5-7 дней. Эмбрион в среднем появляется при размере плодного яйца 15-17 мм. То что имеется желточный мешочек это говорит о прогрессирование беременности.
Дарья Константиновна, спасибо, тянет живот немного это плохо? Когда нужно показаться гинекологу? И узи нет смысла делать раньше?
Если имеются боли внизу живота, то рекомендуется свечи папавериновые ректально в течение 7-10 дней, они снимают тонус матки.
Наблюдайте за выделениями, если они станут более обильными, то рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение.
Раньше узи делать нет необходимости, гематома так быстро не регрессируют.
Дарья Константиновна, спасибо вам
Была рада вам помочь! Берегите себя!
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас по данным узи гематома не маленькая -3см. На таком сроке беременности эмбрион еще одет не визуализироваться и это норма. То, что сейчас мажет розово-коричневым-это может опорожняться гематома. Скорую помощь надо вызывать, когда будет кровотечение
Илона Альбертовна, если такая большая гематома есть шанс что все будет хорошо?
Есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Эмбрион чаще всего появляется с 6 недель беременности, при наличии гематомы могут быть кровянистые выделения, максимальную беременность сохраняющую терапию Вам назначили . При усилении выделений , если они становятся обильными , верно, могут рекомендовать обратится в скорую помощь . На ранних сроках часто могут встречаться выделения, и в большинстве случаев далее беременность прогрессирует благополучно
Наталья Игоревна, подскажите, как долго будет кровить, чтобы гематома ушла? Каждый раз страшно увидеть картину с такими выделениями, сейчас розоватые с темным немного, но жидкие, это нормально при гематоме?
Все индивидуально, выделения могут уходить как через несколько дней так дольше . Проводят ультразвуковой контроль через 7 дней
Наталья Игоревна, в любом случае гематома должна выйти в виде выделений?
Спасибо
Гематомы могут быть с наличием выделений так и без , чаще всего да
Наталья Игоревна, спасибо, еще вопрос, от чего может начаться жидкий стул? От дюфастона?
И сколько вообще его пить дней?
Жидкий стул вряди возможен от дюфастона .Гормональную поддержку рекомендуют минимум до первого скрининга, далее решается с доктором вопрос о необходимости приема дальше или нет .
Принятый ответ
Добрый вечер, Инна. По предоставленому протоколу УЗИ обнаружена ретрохориальная гематома 3 см. Это достаточно крупная гематома, но шанс на пролонгирование беременности безусловно есть.
Сейчас на фоне начатое терапии выделения могут изменить свой характер и стать более коричневыми, мажущими- таким образом проявляется опоржнение гематомы (выход свернувшейся крови).
Срок по менструации 5 недель 3 дня, это абсолютно нормально, что эмбриона еще не визуализируется.
Таисия Александровна, спасибо, а такая большая гематома получилась вследствие поднятия тяжести? Нужно ли увеличивать прием транексамовой кислоты до 1000?
И Когда нужно сходить на прием к гинекологу и узи?
Сложно сейчас сказать, из-за чего именно образовалась гематома, да и в целом это ни к чему, на тактику ведения никак не повлияет.
Транексамовую кислоту можно принимать по 250–500 мг 3–4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. Средняя продолжительность курса лечения — 7 дней.- согласно инструкции к препарату!
На УЗИ при отсутствии усиления кровянистых выделений, болей в животе- через 7-10 дней.
Таисия Александровна, спасибо, а Дюфастон обязательно пить ровно через каждые 8часов ?
Желательно придерживаться режима, но при отклонениях ничего критичного не произойдёт, не переживайте, концентрация сохраняется
Таисия Александровна, в любом случае гематома должна выйти в виде выделений?
Инна, да, Вы правы. Гематома все равно должна опорожниться, что и будет сопровождаться выделениями коричневатыми, мажущими.
Таисия Александровна, спасибо
Пожалуйста, Инна!
Пусть все получится!