Мочевой пузырь
Добрый день, подскажите какие исследования еще нужно пройти чтобы исключить онкологию и разобраться что со мной происходит. Начиная с лета беспокоило симптомы цистита, потом перешло все в вялотекущее состояние, ходила к врачам делала узи сдавала моча и посевы, без отклонений. Потом в один день после мочеиспускания обнаружила капли крови, обратилась к урологу, анализы в норме, сделала 2 раза узи, мрт мочевого пузыря, кт почек и мочевого с контрастом , делала цистоскопию по результатам врач по мочевому ничего не сказала, поставила уретрит, и тригонит так как уретра восполена ближе к мочевому пузыря. Симптоматика сохраняется. Что еще можно сделать какие анализы сдать?
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. Для понимания полной клинической картины необходимо посмотреть данные УЗИ, МРТ, цистоскопии и анализов. По результатам КТ данных за онкопатологию не выявлено.
Диана Мурадовна, по цистоскопии, узи, и мрт мочевого пузыря без контраста тоже не выявлено
Диана Мурадовна подалуйста скадите стоит переделать мрт мочевого теперь с крнтрастом? Я по моему все исследования уже прошла, модет быть существуют анализы мочи или крови на онкомаркеты мочевого , нашла цитология мочи, он информативный этот анализ?
Цистоскопия, МРТ являются высокоспецифискими методами для диагностики злокачественных опухолей мочевого пузыря. Раз там ничего не выявлено, то значит онкологии там нет. Переделываьь МРТ с контрастом не стоит. Нет необходимости. А любое введение контраст несет токсичность на почки. В таких клинических ситуациях рекомендуются консультации уролога, гинеколога. Исключение ИППП, функциональных причин. К сожалению специфических маркеров для рака мочевого пузыря в крови или моче на сегодняшний день не существуют. Цитологию мочи можно сдать для диагностического поиска, но в рамках онкодиагностики она не будет сильно информативна
По данным цистоскопии данные за воспаление
Диана Мурадовна, да, док ор поставила уретрит, сказала что уретра восполена ближе к мочевосу пузыря, назначила заливки с серебром, я одну сделала все бросила и начала онкопоиск. Стоит их сделать? Переделать цистоскопию повторно?
Учитывая клиническую картину , следовало бы сдать повторный оам с посевом , консультацию врача- гинеколога со сдачей мазков и повторную консультацию уролога ( с возможным получением второго мнения )
Диана Мурадовна, доктор скажите, сегодня уролог сказал что кт и мрт не информативно и надо переделывать цистоскопию гибким эндоскопом, иак как жёсткий не все видит, слепые зоны. Это действительно так? И что тогда увидела на цистоскопии врач, тригонит-это восполение я прочитала, его можно спутать с онкологией?
Здравствуйте, да рекомендуется лучше переделать цистоскопию гибким эндоскопом. Нет воспаление не перепутаешь с онкопройессом, если есть подозрительные участки их возьмут на биопсию. Если переживаете, может быть рекомендовано сделать цистоскопию у другого уролога как второе мнение
Диана Мурадовна, то есть кт и мрт получается не показывают онкопроцесс? А с чем может быть связан тригонит?
Диана Мурадовна, доктор скадите то есть модет такое быть что ущи кт и мрт не показывает, а показывает только цистоскопия?
Диана Мурадовна, а как лечится этот тригонит? Может периодами тянуть мочевой пузырь?
Показывают, но в вашей клинической ситуации это не нужно. Цистоскопия это эндоскопическое исследование. То есть видит слизистую мочевого пузыря. Аналогию можно сделать как фгдс при желудке. Гастрит лучше всего виден на фгдс. Самые ранние проявления, а не на кт или мрт. Я согласна с рекомендациями доктора уролога.
Да, такие ситуации могут быть, что видно только при цистоскопии.
Причин воспаления может быть множество. Постоянная тревожность и лишний стресс может провоцировать другие проблемы со здоровьем. Это не рекомендуется
Диана Мурадовна, но если восполение ,то должны были быть восполительные анализы мочи? А у меня они нормальные, это тоже указывает на онкологию ? Меня так уверенно уролог заверила что данных за онкопроцесс нет, я в шоке конечно, буду переделывать, спасибо за крнсультацию
Принятый ответ
Я понимаю ваше беспокойство, онкология действительно звучит страшно. Но в данной ситуации, ни по одному из исследований данных за онкопатологию не выявлено. Повторюсь, если есть сомнения, возможно получения второго мнения. Цистоскопия самое достоверное исследование для ее выявления. Рекомендуется провести дифференциальную диагностику по поиску других причин, не онкологии. Если б что то было то цистоскопия бы показала. В рамках заочной консультации и не являясь урологом или гинекологом, сложно сказать какая причина воспаления. Но на данный момент н по одному из исследований нет данных за онкопатологию
Здравствуйте
По представленным данным онкологической патологии нет. Подобные симптомы чаще связаны с хроническим воспалением мочевых путей, функциональными нарушениями слизистой или урогенитальными инфекциями. Для уточнения причины рекомендуется расширенный анализ мочи, цитология мочи, обследование на ИППП, осмотр гинеколога. В такой ситуации тактика это поиск воспалительных и функциональных причин а не онкопроцесса.
Рустам Гамирович, доктор скажите пожалуйста, если бы что то было онкологическое, кт мрт бы показало? Не нужно переделывать мрт с контрастом? Я сейчас прикреплю цистоскопию подаоуйста посмотрите, к чему можно привязать мои симптомы
Рустам Гамирович, доктор скажите а на цистоскопии можно пропустить опухоль? Сегодня была очно у уролога он сказал что кт и мрт не информативно, нужно делать цистоскопию мягким эндоскопом. Это действительно так, и кт и мрт могут не показать, если речь о шейки мочевого пузыря?
Для оценки слизистой мочевого пузыря самым точным методом является цистоскопия. КТ и МРТ могут не выявлять мелкие поверхностные образования, особенно в области шейки. Качественно выполненная цистоскопия крайне редко пропускает опухоли, поэтому при нормальном результате дополнительное МРТ обычно не требуется.
Здравствуйте.
При нормальных результатах обследований риск онкологии мочевого пузыря минимален.
Целесообразно будет посетить гинеколога, сдать мазки на ИППП. При обострении симптомов - сдать мочу на бакпосев для выявления возбудителя.
Ярослава Игоревна, доктор скажите может гинекология ( баквагиноз) давать такую вялотекущую симптоматику? Стоит переделать мрт с контрастом? Или узи цистоскопии достаточно?
Ярослава Игоревна, в моче ничего не ввсеивается, может есть смысл сдать из уретры мазок?
Да, может. Единственное - при баквагинозе кровь не встречается. Поэтому мазок на ИППП я бы все-таки посоветовала вам сдать. Лечитесь у гинеколога. Переделывать МРТ с контрастом не стОит, если только появятся какие-то другие новые жалобы.
Да, из уретры тоже можно сдать
Ярослава Игоревна, вот эта кровь меня и напугала? Данных за кмни/песок не подтвердились. Могла уретра так кровить? По цистоскопии, когда проводили процедуру она сильно кровила ?
Да, при выраженном уретрите и особенно после цистоскопии уретра вполне могла дать кровь, иногда довольно заметно.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По цистоскопии не увидеть опухоль мочевого пузыря практически невозможно
Но изменения в мочевом пузыре есть и они и являются причиной всех проблем - это с большой долей вероятности не цистит и не тригонит, а лейкоплакия треугольника Льето и шейки мочевого пузыря
Это функционально активная зона пузыря и подобные процессы вызывают весь спектр описанных в вопросе проявлений
Обязательно в подобных ситуациях во время цистоскопии выполняют биопсию - для морфологического диагноза
Основа лечения лейкоплакии - это деструктивные методики - ТУР или вапоризация лазером
Владислав, врач про лейкоплакию ничего не сказала. Доктор скажите нужно повторно делать цистоскопию? (Мрт с контрастом не делать?) И вообще кт и мрт показало бы? Я уже в таком состоянии нахожусь, что врач уролог онколог отправил меня к психиатру. Но мне от этого не легче, пытаюсь своими силами найти причину своего самочувствия. Периодически дискомфорт во влагалище, в уретре. Ночью сплю позывов нет, днем тоже нормально в туалет хожу, но я мочевой все время как бы чувствую то больше то меньше
показаний к МРТ как онкоуролог я не вижу
ситуация чисто урологическая и даже возможно нейроуролоическая
Так себя проявляет лейкоплакия шейки/треугольника + возможная нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
никаких данных за опухолевый рост нет
Владислав, доктор скажите, сделать повторно цистоскопию?это очень травматично для пузыря. Делала 6 февраля, почти месяц прошёл. После первой конечно побаливало прилично.
для планирования лечения - да
Владислав, доктор скадите а вот капли крови в конце мочеиспускания могла дать восполенная уретра, вот эта кровь мне покоя не даёт, конечно.
Владислав, я тогда переделаю цистоскопию, , скажите на сайте можно ведь получить именно вашу консультацию? Тогла разберусь как это сделать и вам напишу. Доктор вот все таки скадите если по кт с контрастом и мрт мочевого пузыря ничего не выявили есть шанс, что это какая то другая причина моего недуга, не онкология . Я почти свихнулась за этот месяц
да, вполне - это и есть вероятная причина
да, через профиль врача есть личные консультации
обязательно выполняют биопсию зоны предполагаемой лейкоплакии
Владислав, доктор скажите а на цистоскопии можно пропустить опухоль? Сегодня была очно у уролога он сказал что кт и мрт не информативно, нужно делать цистоскопию мягким эндоскопом. Это действительно так, и кт и мрт могут не показать, если речь о шейки мочевого пузыря?
ответил на этот вопрос вчера - по цистоскопии пропустить опухоль практически невозможно
Владислав, доктор скадите что лучше выбрать мрт с контрастом, или все таки цистоскопию повторную
Владислав, врач сказал что бывают слепые зоны? Это так?
Владислав, что лучше переделать мрт с контрастом или заново сделать цистоскопию?
я подробно описал план действий вчера
про МРТ я ничего не говорил
Владислав, просто доктор цистоскопию назначили только на конец недели, подумала что может мрт с контрастом прояснит ситуацию хоть чуть чуть, или все таки цистоскопия поставить точку
МРТ показано при подозрении на опухоль
Владислав, про лейкоплакию доктор ничего не говорила, она бы ее увидела, а сенрлея врач сказал что цистоскоп обычный не все видит, я понимаю что надо переделывать конечно, просто подумала что модет мрт с корирастос заменила бы цистоскопию ?
ничто не заменит цистоскопию
у женщин в отличие от мужчин нет слепых зон в пузыре
Владислав, да я ее хочу исключить, просто мрт с контрастом может заменить цистоскопию ? Уролог у которого я была сегодня, сказал что мрт не видит шейку мочевого пузыря
ответил выше - не может
МРТ не показано в подобных сиутациях
МРТ выполняют когда по УЗИ или цитоскопии есть подозрение не опухоль
Владислав, доктор, спасибо за консультацию, тогда буду ждать цистоскопию в конце недели. Ещё скажите на один вопрос и все закрываю его, кт с контрастом, мрт без контраста может такое быть что пропустил бы, если симптомы длятся уже полгода. В каком случае оно не видит? Есть в мочевом какие то слепые зоны для этих методик?
КТ вообще плохо видит мочевой пузырь
МРТ - хорошо
а цистоскопия - еще лучше, особенно у женщин
Слепые зоны есть у мужчин из-за простаты - так как в случае ее увеличения жестким цистоскопом можно не все увидеть
Владислав, доктор а мрт без контраста-видит опухоль? Или надо было все таки с контрастом делать ? Ответьте подалуйста и все закрываю
МРТ таза всегда проводят с контрастом
но и без контраста явную опухоль МРТ увидит
Владислав, просто я изначально планировала с контрастом, но с врачом поговорила и он сказал что посмотрит нужен контраст или нет, потом пришёл и сказал что контрастировать нечего ну и не стала
МРТ таза ВСЕГДА делают с контрастом
Владислав, доктор скажите если я несколько дней назад делала кт с контрастом, через сколтко можно переделать мрт с контрастом?
хоть в тот же день
но к нему нет показаний
Владислав, доктор, ну как же нет? Кровь после мочеиспускания, дизурия, просто я уже не знаю куда мне бежать, сегодня уролог вообще все мои исследования опроверг и сказал, что они не информативны. Просто если мрт с контрастом покажет, то я могу сделать. Вы можете подалуйста мне сказать, покажет мрт с контрастом или нет?
Владислав, я сейчас прикоеплю мрт без контраста, посмотрите подалуйста
Я уже второй день подряд пишу одно и то же
Подробно изложил позицию выше
Патологии мочевого пузыря не описано
Владислав, но это не значит что ее нет? Если я сделаю мрт с контрастом это будет более информативно ? Я просто не понимаю, как так ,что ни один из методов диагностики ничего не показал. Хорошо доктор скажите какая может быть причина воспаления в шейки мочевого пузыря? У меня нет аппетита , это признак онкологии?
Владислав, доктор скадите лучше искать где делают цистоскопию сразу с биопсией?
Владислав, доктор пожалуйста, скажите, а что тогда описано в цистоскопическом исследовании? Что значит рыхлая слизистая?
Принятый ответ
Мне нечего добавить к моим ответам выше
Все подробно ответил еще вчера
Анна, здравствуйте. По всем выполненным исследованиям (КТ с контрастом, МРТ, цистоскопия) данных за онкологию мочевого пузыря нет. Это исключает рак с очень высокой долей вероятности.
Ваши симптомы (вялотекущее воспаление, капли крови в конце мочеиспускания) с большой вероятностью связаны не с опухолью, а с лейкоплакией треугольника Льето и шейки мочевого пузыря - это изменение слизистой на фоне хронического воспаления, которое может давать точно такие же проявления. Цистоскопия это подтверждает.
Повторять МРТ с контрастом не нужно!
Вам необходимо дообследоваться у уролога и гинеколога для исключения инфекций, а для лечения лейкоплакии может потребоваться повторная цистоскопия с биопсией и, возможно, лазерное удаление изменённого участка.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерье, доктор скажите а на цистоскопии можно пропустить опухоль? Сегодня была очно у уролога он сказал что кт и мрт не информативно, нужно делать цистоскопию мягким эндоскопом. Это действительно так, и кт и мрт могут не показать, если речь о шейки мочевого пузыря?