ВПЧ 18 т. Г
Здравствуйте, сдала мазок, обнаружен вирус ВПЧ 18т.г. это опасно? Как лечить?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
К сожалению, впч 18 типа, относится к высокоонкогенному типу и может вызывать рак шейки матки.
На данный момент, рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию, желательно жидкостную, для уточнения нет ли изменений клеток шейки матки, которые впч может вызвать. Учитывая возраст, также обычно рекомендуется провести кольпоскопию для оценки визуальных изменений на шейке матки.
Вы впервые сдали на ВПЧ или ранее сдавали?
Лечения от ВПЧ препаратами, к сожалению, не существует
Ашхен Сервардовна, я не помню, но кажется ранее сдавала.
Был положительный?
Ашхен Сервардовна, нет, а то тогда бы было лечение. Колькоспию летом проходила
Наталья, посмотрите, пожалуйста, может у вас брали мазок на онкоцитологию
Ашхен Сервардовна, прикреплены сейчас, то что сдавала
Ознакомилась со всеми документами, онкоцитологического мазка нет
100% у вас брали его, рамках омс всегда берется
Все, загрузился анализ, увидела, онкоцитология нормальная
Ашхен Сервардовна, ну я это летом сдавала , могло, что то измениться? что мне сейчас нужно делать? Как лечить? Поднять иммунитет?
Наталья, в данной ситуации, учитывая результаты анализов и онкцотологию, обычно рекомендуется повторный скрининг через год от даты последней цитологии: онкоцитология + ВПЧ+кольпоскопия
По поводу лечения ВПЧ, специфического антивирусного лечения ВПЧ-инфекции, на основании клинических исследований- нет.
Некоторые фарм компании могут рекомендовать такие вещества как: аллокин-альфа или изопринозин и т.д. - но к сожалению, эффекта от них нет, в наших и международных клинических рекомендациях не используются данные вещества для лечения ВПЧ.
ВПЧ мы наблюдаем. Если ВПЧ сам не проходит (под действием нашего иммунитета) и вызывает изменения (предраковые -дисплазию)- тогда, обычно, рекомендуется удалять участок поражения хирургическим методом-который и может убрать ВПЧ вместе с пораженной тканью.
Лучше в будущем сдать именно жидкостную цитологию из шейки матки.
Ашхен Сервардовна, хорошо, спасибо. А вы увидели фото колькоспии, что по ней можете сказать?
Да, увидела, по фотографии очень сложно понять и качественно оценить ее.
Мое субъективное мнение-все таки аномальная кольпоскопическая картина , я бы взяли биопсию из некоторых участков
Ашхен Сервардовна, ну меня врач заверял прям, что колькоскопия идеальная , даже эрозии нет, о которой мне все и всюду твердили. Вообщем, я в замешательстве
Наталья, эктопия (эрозия) у вас точно есть!
Всегда можно обратиться для получения второго мнения к другому врачу🙌🏼
Я бы точно пошла бы к другому врачу для проведения кольпоскопии
Ашхен Сервардовна, хорошо, спасибо большое, воспользуюсь Вашим советом. Запишусь, пройду ещё раз
Наталья, пожалуйста!
Рада была помочь🙌🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа, Вам нужно повторить цитологию и кольпоскопию.
Пересдать анализ с количественным определением вируса- от этого будет зависить тактика дальнейшего наблюдения.
И сдать анализ половом партнёру на ВПЧ количественно сразу
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом рекомендовано очно показаться гинекологу, для взятия анализов жидкостная цитология и кольпоскопия. И далее уже определяться по тактике лечения. Если все хорошо тогда осмотр у гинеколога 1 р в год . Партнеру тоже сдать анализ на впч
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на данный момент времени не существует противовирусных препаратов, оказывающих эффект в отношении ВПЧ.
Всё иммуномодуляторы, различные противовирусные препараты не способны убрать вирус из организма и в принципе никакого воздействия не оказывают.
Лечение не требуется, это пустая трата денег. Рекомендуют в таких случаях 1 раз в год у гинеколога проходить осмотр, делать кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию.
Не обязательно ВПЧ вызывает заболевание, чаще это просто носительство.
Вирус сам может элиминироваться из организма в течении 1-3х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации имеет значение наличие внешних проявлений, например, по типу бородавок.
В таком случае, рекомендуется их удаление.
Само по себе присутствие вируса папилломы человека в организме мало о чём говорит.
Он присутствует в организме большинства взрослых людей, остаётся в организме в течение всей жизни.
Если проявлений нет, то можно думать о том, что иммунитет справляется и нет смысла в назначении дополнительных препаратов. Применение подобных препаратов не даёт гарантии избавления организма от ВПЧ.
Наталья, добрый день!
Обнаружение ВПЧ, а также вирусной нагрузки не имеет никакого прогностического значения, так как с одной стороны эффективных лекарств от вируса не существует, с другой - он самостоятельно элиминируется из организма с течением времени.
Важно - проводить регулярное наблюдение (и при необходимости - лечение) гинекологической патологии:
- Если выявляют эрозию/эктопию шейки майки - проводят лечение.
- Если нет - ничего не делают.
Необходимо стараться исключить провоцирующие факторы снижения иммунитета:
- хронические болячки (консультация стоматолога, ЛОР врача и др)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых