Симтомы цистита с чистыми анализами.

У меня такая проблема, около месяца назад появились симптомы цистита, жжение при мочеиспускание было неделю, я думала это по гинекологии какая нибудь молочница. Через неделю появилось ощущение полного мочевого пузыря, на ночь выпила монурал (он не помог). Утром пошла к врачу, сдала оам и посев (но он уже конечно ничего не высеил). Лейкоциты 19 остальное нормально. Выписали фурадонин 7 дней, цистэль. Через пару дней после пропитых антибиотиков вернулось периодическое жжение, затем ощущение полного мочевого пузыря. Сдала еще несколько раз оам, бак посев через 2 недели после отмены антибиотиков, везде норма. Узи почек, креатинин, мочевина, узи мочевого пузыря с остаточной мочой, везде ок! Поехала в больницу, взяли экстренно анализы - норма (даже без подготовки). Выписали цификсим монурал и потом фурамаг зачем то...Я пока начала панцеф пить, но думаю что он не нужен, анализы то чистые. Сегодня поехала к врачу в платную он предположил остаточные явления после воспаления, слизистая еще не восстановилась. И синдром гиперактивного мочевого пузыря на фоне болезни. Выписал спазмекс. Мне странно что симптомы не проходят, хотя анализы чистые (по гинекологии тоже все ок, есть миомы небольшие), причин как будто нет. Сейчас жжения нет, тяжесть и давление, неприятные ощущения в мочевом и в паху, ощущение полного пузыря, симптомы то нарастают то отпускают ненадолго. Может быть это остаточное? Может от невров, я человек нервный и мнительный и работаю в школе, постоянно к себе прислушиваюсь.

Хронический гастрит, хронический фарингит, тонзиллит.
42 года
28 Февраля ·Просмотров: 77·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно бывают « остаточные явления». Анализ мочи был с признаками воспаления от 02.02, сейчас чисто. То есть воспаление было, фурамаг пропили не зря. Сейчас показаний к антибиотикам нет. В такой ситуации назначаю комплексный препарат- Lactoflorene Цист для восстановления как раз, убирает неприятные симптомы, препятствует размножению бактерий. И после антибиотиков хорошо. Там д- манноза и пробиотик. По 1 пакетику 2 раза в день 20-30 дней. Общий анализ мочи через 1 месяц контроль. Чай и кофе пока ограничить, чистая вода из расчета 30 мл на килограмм массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Николаевна, то есть можно панцеф отменять? я пропила 3 дня. Врач видимо подумал что не долечили поэтому назначил снова антибиотик.. Раз все чисто то и не нужно. А спазмекс можно принимать? Он как то улучшит ситуацию? Симптомы прям совсем неприятные, мягко говоря... Иногда кажется что просто лопунет все. Уже прошло больше 2 недель после антибиотиков..И еще вопрос, после антибиотиков если что осталось анализ мочи все равно бы показал воспаление?

А врач видел именно анализ мочи от 21.02 и по нему назначил Панцеф? Вот вы 3 дня пропили его- что-то поменялось? Общий анализ мочи мы сдаем до лечения, после и можем даже во время, как раз по нему и отслеживаем действие препаратов. Конечно, анализ бы показал. Спазмекс тоже имеет место быть, да. Но я обычно сначала д- маннозу, а потом уже, по ситуации спазмекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Николаевна, нет, не видел, это врач из приемного отделения больницы, куда я испугавшись поехала. Я на словах все обьяснила, там взяли анализы и они были в норме. Так как были сильные симптомы врач предположил что недолечили цистит, несмотря на хорошие анализы (сказал примерно так: бывает что в анализах ничего нет, лечим симптомы) . Особых изменений не чувствую, поэтому смысла допивать вторую порцию антибиотиков до конца не вижу, знаю что просто так они вредны. Просто испугалась и на панике начала их пить. После фурадонина анализ пришел с небольшим количеством лейкоцитов ( 3 в пз) и немного солей. А этот, последний анализ совсем чистый

Понятно, я тоже не вижу смысла в антибиотике сейчас. 3 в п/зр тоже норма была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Николаевна, спасибо большое за помощь! Лактофлорен куплю, одновременно со спазмексом же можно принимать? Просто эти ужасные симптомы вымотали, 2 недели живу как на вулкане, очень хочу избавиться от них побыстрее!

Можно, да, препараты совместимы. На здоровье 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Николаевна, пришел анализ крови. Некоторые параметры с отклонениями. Прикрепила. Это говорит о продолжении бактериальной инфекции или ее следы? Прикрепила

Не говорит об активной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Николаевна, а подскажите пожалуйста, спазмекс имеет в качестве побочки задержку мочи, и нарушение зрения, мне выписали 1 таблетка 3 раза в день на месяц, не будет ли в этом плане от него хуже? Еще у меня хронический гастрит и рефлюкс

Остаточная моча у вас в норме по узи, поэтому именно от частых позывов можно пробовать будет. Но ощущение неполного опорожнения тут надо смотреть. Поэтому я и хотела начать с Lactoflorene Цист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Николаевна, то есть советуете пока не принимать а начать с бада? Я выпила сегодня 2 таблетки, но почитав инструкцию испугалась что совсем не смогу сходить от него, раз есть такой побочный эффект..... Просто есть желание быстро убрать ощущения раздутого пузыря и частые побеги в туалет.

Я бы лучше так поступила. Но в любом случае, такой побочный эффект не так часто развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Николаевна, а свечи с красавкой можно? Врач сказал ничего что они от геморроя тоже можно)). Но в принципе такое состояние само пройдет со временем? Можно просто помочь приемом лактофлорене? Последние дни пила фитолизин и уронекст

Я не назначала свечи с красавкой на такие симптомы, не скажу. Должно восстановиться все, конечно

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Возможно и от нервов конечно, всё может быть, но скорее всего поствоспалительные явления. Слизистой нужно время для полного восстановления.
Все рекомендации на мой взгляд смотрятся вполне оправданными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, пришел анализ крови. Некоторые параметры с отклонениями. Прикрепила. Это говорит о продолжении инфекции или ее следы? Прикрепила

Никаких признаков активного воспалительного процесса в крови нет.