Консультация иммунолога нужна ли

Мальчик, 13 лет, тугоухость 3ст. 14 февраля - грипп, принимал осельтамивир, галавит. Перенес легко. Несколько дней назад появились подкашливания, лёгкая сопливость. Два дня назад заложило правое ухо, боли нет. Сегодня лор сделал назначения, во вложении. Ацикловир назначил как противовирусное, т.к. увидел "признаки разгулявшего вируса", а в "эргофероны" он не верит. Вопрос насколько обоснован приём ацикловира, и в целом нужноли проходить какие-то обследованя у инфекциониста, иммунолога? Если грипп в отит переходит почти каждую весну, в анамнезе мононуклеоз в 4 года, ветрянка июль 2025, тяжелое течение, после были паховые высыпания (информация во вложении), цитомегаловирус в анамнезе есть. Год назад проходил лечение по заселению кишечника (на основании анализа хмс: эндотоксин 0.1, плазмалоген 16, дефицит ядра, бифидо лактобактерия 65)

Тугоухость
13 лет
28 Февраля ·Просмотров: 28·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ацикловир противовирусное,у которого ограниченный круг показаний ,данное средство эффективно только в отношении вируса ветряной оспы ,и в отношении вируса простого герпеса 1,2 типа ,в отношении всех остальных герпес вирусов данный препарат не эффективен (ЦМВ,ВЭБ, вирус герпеса 6 типа).
Показаниями к консультации иммунолога являются рецидивирующий гнойные отиты + иные клинические проявления.
Если у ребенка нет признаков иммунодефицита, а именно: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция, то показаний к консультации иммунолога и расширенному иммунологическому обследованию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спектр действия ацикловира это вирусы герпеса (Herpes simplex 1 и 2 типа, Varicella Zoster — вирус ветрянки и опоясывающего лишая, и немного против ЦМВ — но при ЦМВ он малоэффективен, там нужен ганцикловир.
·Против гриппа Ацикловир не работает, а также против большинства других респираторных вирусов (риновирусы, аденовирусы и т.д.), которые сейчас могли вызвать ОРВИ.
Отоларинголог, скорее всего, увидел картину вирусного поражения слизистой, на фоне перенесенного гриппа могла произойти реактивация вируса герпеса (например, на губе или в носу), но если у ребенка нет герпетических высыпаний, а есть только заложенность уха и легкий насморк ацикловир не показан.

Консультации иммунолога показаны при частых бактериальных осложнениях(отиты, гаймориты, пневмонии — больше 4-6 раз в год), использования антибиотиков более 5 курсов за год.

Консультации инфекциониста показаны для исключения персистирующей вирусной инфекции (ЦМВ или ВЭБ из мононуклеоза). Он назначит анализы крови на антитела (IgG, IgM) к ЦМВ, ВЭБ, чтобы понять, активны ли вирусы сейчас, так же может назначить мазки из носа и зева к герпесам методом ПЦР.

Всего доброго!