Беспокоит сочетание сыпи и высокой температуры
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. 22.02.26 поднялась температура (макс 37,7), двигает носом, но отделяемого из носа нет. Иногда сильный мокрый кашель. 24.02.26 врач осмотрел ребенка (в легких чисто, горло красное). 27.02.26 температура повысилась до 38.Появилась сыпь на бедрах. Ночью 28.02.26 температура повысилась до 40 (сбивается на 6 часов и снова поднимается). Горло красное. Сыпь появилась по всем рукам и ногам, немного есть на попе. Ладони и стопы чистые. Прикрепляю фото. Еще есть факт (не знаю связан он с текущим состоянием или нет): 10.02.2026 сдавали кровь из вены. Сначала из правой руки (не получилось). Потом из левой. На следующий день на правой руке появилась сыпь вокруг сгиба где брали кровь и стала расходиться дальше. 16.02.26 делали манту, врач сказала, что данная сыпи не критична. Меня беспокоит сочетание сыпи и высокой температуры. Какие анализы/обследования стоит сделать? Если анализы, то в какой день их лучше сдавать (уже можно сейчас или надо какое то время подождать)?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
В описанной ситуации нельзя исключать течение скарлатины.
В качестве дополнительной диагностики: общий анализ крови, стрептатест. Если стрептатест положительный, важно сразу начать антибактериальную терапию (антибиотики пенициллинового ряда).
Надежда Евгеньевна, стрептатест это в кровь надо сдавать? В лаборатории так и называется анализ?
Нет, это мазок с поверхности миндалин. Он продается в аптеке, его можно сделать самостоятельно
Надежда Евгеньевна, стрептатест отрицательный, но может быть ошибка, т.к. я плохо поводила палочкой, буду пробовать еще.
Сыпь почти прошла.
Но кал стал светло желтого цвета с белесым налетом. Фото прикрепила.
Также прикрепила результаты анализов от сегодня и от 10.02.26. Сегодня в сравнении с 10.02.26 резко упало железо.
Прошу Вас помотреть анализы и кал и порекомендовать дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте! Для выяснения природы воспаления обычно рекомендуют общий анализ крови. Сыпь не типичная. Учитывая симптомы лор органов , так же информативным может быть стрептатест. Специального лечения сыпь обычно не требует. Рекомендуют обильное питье, сорбенты, антигистаминные препараты. Коррекция лечения после общего анализа крови.
Наталья Михайловна, стрептатест отрицательный, но может быть ошибка, т.к. я плохо поводила палочкой, буду пробовать еще.
Сыпь почти прошла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что симптомы похожи на скарлатину, в таком случае в первую очередь рассматривают назначение антибиотиков
Ирина Владимировна, стрептатест отрицательный, но может быть ошибка, т.к. я плохо поводила палочкой, буду пробовать еще.
Сыпь почти прошла.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для бактериальной инфекции
Снижение железа на фоне инфекции быть может, так как воспаление потребляет железо
Изменение кала может быть связано с препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют выполнить стрепто тест : ОАК с лейкоцитарной формулой : биохимию крови, по результатам понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения .
На данном этапе стандартно рекомендуют обильное питьё , антигистаминные, жаропонижающие препараты согласно возраста.
Петр Николаевич, стрептатест отрицательный, но может быть ошибка, т.к. я плохо поводила палочкой, буду пробовать еще.
Сыпь почти прошла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения причины температуры и сыпи в такой ситуации сдают кровь на общий анализ.
Это может быть как вирусная экзантема, так и бактериальное заболевание.
Если думать о скарлатине, то делают стрептотест, при положительном результате решают вопрос с педиатром о назначении антибиотиков.
Нина Владиславовна, стрептатест отрицательный, но может быть ошибка, т.к. я плохо поводила палочкой, буду пробовать еще.
Сыпь почти прошла.
По крови данные за бактериальную инфекцию, железо было повышенным, стало в пределах нормы.
Как себя чувствует ребенок? Моча не темная?
Такой кал может быть при дискинезии желчевыводящих путей, в такой ситуации сдают кровь на биохимию с определением билирубина, АСТ, АЛТ.
Нина Владиславовна, моча желтого цвета. Ребенок активный, плохо спит (мало). Когда температура поднимается выше 39 градусов, становится вялым
Если сохраняется лихорадка, то с учетом изменений в анализе крови необходимо решать вопрос о назначении антибиотиков, поговорите с педиатром.