Воспаление кишечника
В течение года и более распирающие,давящие и боли жжение на два три пальца выше пупка И после еды и до еды бывают.Вздутия каждый день, иногда тошнота, отрыжки периодически,запоры периодически часто Иногда бывает температура субфебрильная.Во рту периодически появляются язвочки(как стоматит).Язык умеренно обложен(фото прилагаю ).Живот при пальпации можно сказать безболезненный , легкая болезненность чуть ниже желудка.Мочится нормально.В анамнезе была Мкб,камушек вышел давно.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. Учитывая жалобы и результаты обследований, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), анализ кала на условнопатогенную флору кишечника или дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести курс санации кишечника.
Марина Юрьевна, фекальнвй кальпротектин 285,4
Анализы на паразитоз тоже прикреплены
Анализа калана дисбактериоз (или условнопатогенную флору) косвенно говорит о наличии нарушения микробиоты кишечника, что подтверждается повышенным значением кальпротектина. При невозможности выполнить дыхательный тест на СИБР допускается терапия СИБР эмпирически: Альфанормикс 400мг 2 3 раза в день после еды 14лней, с 15 дня - Максилак по 1капс в сутки 30 дней.
Анализа на паразитов не вижу..
Марина Юрьевна, пили альфанормикс,не помогло
Добрый вечер! Альфанормикс когда принимали? Именно в указанной дозировке?
Марина Юрьевна, 200 мг по 2 таб 3р/д
10 дней
А когда закончили прием?
Принятый ответ
Доброе утро!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований.
По колоносокпии описывают катаральное воспаление слизистой это скорее всего реакция слизистой на подготовку к исследованию.
По гастроскопии есть воспаление слизистой нижней трети пищевода, это чаще всего результат заброса содержимого желудка, которое раздражает слизистую пищевода. В желудке так же есть покарснение и отек слизистой, что характерно для воспаления.
Учитывая воспаление слизистой желудка, необходимо пройти обследования на хеликобактер пилори. Можно сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с 13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Если результат будет положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии для выведения инфекции. Если отрицательный, то противовоспалительная терапия.
Так же необходимо нормализовать моторику верхних отделов ЖКТ, для этого используются прокинетики, например, Ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели.
Для исключения наличия воспаления в кишечнике можно посмотреть фекальный кальпротектин, это специфический анализ на воспаление кишечника. Так же учитывая жалобы целесообразно сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В подобных случаях рекомендуют FODMAP-диету. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника.
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент; нормализует перистальтику кишечника, уменьш ает вздутие и спазмы.
Прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день для нормализации микрофлоры кишечника.
Будьте здоровы 🌼