Сухие красные пятна по рукам, ногам
Здравствуйте! Дочери 7 лет, атопический дерматит был в младенчестве, пользовались эмолентами, зиртек, никто не мог сказать от чего, проверяли и на молоко и на яйцо и на пшеницу ничего аллергия не показала, проверяли аллергопанель ige . Из диагнозов аллергический ринит, хр аденоидит, запоры функциональные лечим форлакс, даю бактоблисс, иногда выскакивает стоматит. .. На первой неделе февраля этого года проводили в школе диаскин тест, затем ( но не могу точно утверждать) начала замечать высыпания по рукам по типу атопического дерматита. Хотя давно не было, всю зиму отопление, не было подобных высыпаний. Они зудят сухие красные… когда даю цетиризин и мажу атопик все успокаивается . Ещё 17 февраля была хлористая вода , дочь искупалась, я не заметила запаха, но в домовом чате писали что проблема такая есть, 18 числа высыпания стали прямо сильные, сегодня 28 февраля фото прилагаю какое состояние высыпаний, руки , добавились сухие пятнышки на бедрах… пока ничего не даю, помазала атопик, так как хочу сдать анализы. Хотелось бы понять, что с дочерью ? Есть ли связь с прививкой ? И какую альтернативу нам потом делать диаскин тесту Или это связь с едой/ порошком/ сухим воздухом … Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать завтра ? Ige, эозоноф катионный белок, оак? В ноябре 2024 года на фоне нормального общего ige был повышен эозоноф кат белок, тогда нам ставили аллергический ринит и советовали сдать Igg на паразитов, но мы не дошли … Из еды ест все и молоко хлеб яйца крупы борщ супы в школе знаю ест шоколад покупала в буфете
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Простыми словами это болезнь кожи, и причина его в строении кожи. Лечим кожу. Никакие анализы не подтверждают атопический дерматит, это видим клинически и по симптомам.