Позвоночные грыжи

Сделал МРТ везде грыжи грудной 6 мм, поясница 6 мм, шея 2 мм

Язва 12 перстной
43 года
1 Марта ·Просмотров: 20·Алексей, Москва

Здравствуйте!

Наличие грыж сразу в трех отделах (шейный, грудной, поясничный) называется мультисегментарным поражением и часто указывает на системную проблему,либо на длительные неправильные нагрузки, либо на слабость соединительной ткани, либо на последствия травм

Поясница несет основную нагрузку. Грыжа 6 мм здесь может вызывать прострелы, боли, онемение пальцев

В грудном отделе могут так же быть боли часто путающие с кардиальными

Грыжи шейного отдела дают онемение пальцев рук,головные боли, боли в руке и плече

При любых болях лечением занимается невролог. Как правило без выраженного беспокойства лечение консервативное которое включает в себя прием НПВС, миорелаксантов

Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин)

При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) -противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин)

При неэффективности лечения проводят блокады под узи или рентген навигацией

Так же важно заниматься ЛФК, вытяжением позвоночника у реабилитолога или вертебролога

Важно избегать подъема тяжестей. Сон только на ортопедическом матрасе и подушке. Борьба с избыточным весом если имеется, так как это создает сильную нагрузку на позвоночник и суставы