Гипертонус
Не уверена, что правильно категорию, но попробую описать свою проблему. С детства у меня есть зажимы в теле, когда в детстве проходила курс массажа, массажист сказала родителям, что я не умею расслабляться, то есть, тело физически не может до конца расслабиться. Не знаю, как это правильно называется, возможно, гипертонус мышц? Жить не мешает, НО я профессионально занимаюсь спортом (конный спорт) и там очень важно ездить в расслабленном состоянии, а у меня не получается. Мне кажется, что я расслабила ногу, что она уже висит как тряпочка у бока лошади, а тренер трогает и говорит, что зажато все. Можно ли что-то сделать с этим во взрослом возрасте или поезд уже ушел?
Принятый ответ
Добрый вечер! В таких случаях можно обратиться к неврологу/психиатру для подбора комплексной терапии. Обычно для лечения гипертонуса назначают антидепрессанты, которые способствуют снижению мышечного тонуса, в некоторых случаях в комбинации с миорелаксантами и немедикаментозными методиками (йога, иглоукалывание, физиотерапия).
Александра Владимировна, спасибо большое за ответ! А если потом слезть с антидепрессантов, тонус вернется? Не хотелось бы пить их пожизненно 🙈
Нет, что Вы, при хорошем лечении гипертонус должен значительно снизиться, достаточно много случаев, когда пациент выходит в стабильную ремиссию
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша проблема имеет два компонента физиологический (привычное напряжение мышц) и нейросенсорный (мозг неверно интерпретирует сигналы о расслаблении)
Проблема в механизмах ощущения боли. В мышце может уже не быть перегрузки, но они всё равно напряжены . Если упростить: нервная система «устала» от напряжения, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мыщц постоянно.
В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические)
И миорелаксанты(толперизон,баклосан)
Софья Владимировна, спасибо большое за ответ! А можно ли будет при этом заниматься спортом? И мы говорим именно о лечении, то есть, о временном приеме? Не на всю жизнь?
Верно,лечение временное ,пока не пройдёт симптоматика
Но минимум пол года
Спортом заниматься при приеме этих лекарств можно
Софья Владимировна, поняла. А лечат такое только тяжелой артиллерией в виде а/д? Каким-нибудь Афобазолом невозможно улучшить ситуацию?
дулоксетин работает, увеличивая количество веществ в нервной системе серотонина и норадреналина, так как веществ в нервных окончаниях становится больше ,что восприятие напряжения уйдет
Афобазол работает, защищая нервные клетки, повышая их устойчивость к стрессу, при этом он не вмешивается напрямую в обмен серотонина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если все идёт из детства, то нало понимать все мышцы в таком состоянии или нет?
Если все, то тут стоит двигаться в сторону эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Если говорить о каких-то определённых мышцах, то надо оценивать рефлексы и наличие и отсутствие патологических рефлексов, чтобы понимать уровень поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояние может соответствовать хроническому мышечному напряжению.
У многих людей тело реагирует на стресс, тревогу мышечным напряжением. Если испытываете стресс(связанный со спортом, личной жизнью или чем-то другим), то мышцы могут запоминать это напряжение.
В таких случаях могут быть эффективны антидепрессанты группы сиозс и сиозсн(эсциталопрам, сертралин, венлафаксин и другие), также используется психотерапия.
Также самостоятельно можно заниматься упражнениями на растяжку мышц, проходить периодически курсы массажа.
Принятый ответ
Добрый вечер! Ваша проблема решаема даже в 34 года.
Это вероятно связано НЕ с самими мышцами, а с особенностями работы нервной системы по распределению мышечного тонуса.
И да, Афобазол в этой ситуации неэффективен. Вам нужен курс антидепрессантов (СИОЗС, например Эсциталопрам),чтобы снизить общую возбудимость мозга. Это НЕ тяжелая артиллерия, а базовое средство для настройки работы нервных связей. Обычно курс от 6 до 12 месяцев.
+стоит добавит курс препаратов магния в течение 2 месяцев
+ Начните практиковать релаксацию по Джекобсону (обучение расслаблению через напряжение)
Ещё можно дополнительно короткие курсы миорелаксантов типа Толперизона, по потребности
Заниматься конным спортом можно и нужно. Как только лекарства снимут зажим, ваши результаты возможно даже станут выше
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
афобазол малоэффективный препарат
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоболевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается расслабление мышц .
Лфк - обязательно необходимо делать пассивные движения во всех суставах. Начиная с пальцев рук и до плечевого сустава. Начиная с пальцев ног и до тазобедренного сустава. Если человек может , пусть сам делает активные движения в каких суставах это возможно.
При необходимости - ортезирование
Физиоторапевтические методы обычно рекомендуются:
* Электростимуляция (включая программируемую электромиостимуляцию)
* Тепловые процедуры (парафиновые аппликации), криотерапия
Медикаментозное лечение:
Миорелаксанты- сирдалуд,баклофен,мидокалм