Фантомный запах тухлятины

Здравствуйте, в июле 2022 года ела клубнику и резко почувствовала запах тухлятины. Подумала от клубники, стала к ней принюхиваться, но больше этого запаха не чувствовала. Почитала, что это может быть признаком опухоли мозга. Стала постоянно про это думать, переживать и периодически у меня снова стал появляться этот фантомный запах тухлятины. В феврале 2023 года сделала МРТ головы, просто без контраста, сказали всё хорошо. Я успокоилась и запахи больше не появлялись. А летом 2025 года меня снова просто на ровном месте переклинило, что надо бы опять сделать МРТ головы и я снова почувствовала этот запах тухлятины. Мы были на даче неделю и я чувствовала его всегда в одном и том же месте, на кровати когда мы ложились спать. Потом уехали и больше этих запахов не было. А сейчас переживала по другому поводу, пошла пить чай и снова почувствовала этот запах тухлого. Когда начинаю чувствовать этот запах меня от страха сразу в жар бросает. Сама я очень тревожный человек, с 2020 года примерно страдаю ипохондрией. Еще сейчас прочитала, что это может быть опухоль гипофиза. Есть несколько вопросов: 1. Похоже ли это на опухоль ГМ или опухоль гипофиза? 2. Будет ли опухоль гипофиза видно на простом МРТ головы или нужно МРТ именно гипофиза? 3. Какие то может анализы надо сдать связанные с гипофизом? 4. Или как-то еще провериться? 5. Надо ли срочно бежать на МРТ?

32 года
28 Февраля ·Просмотров: 218·Марина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. Постараюсь ответить по пунктам:
1) Описанные клинические симптомы больше всего подходят под обонятельные галлюцинации. Причины этого могут быть самые разнообразные. К сожалению полностью исключить образование головного мозга нельзя. В моей клинической практике как онколога встречались подобные случаи
2) Лучшей визуализацией головного мозга считается МРТ с контрастированием. Обращаю внимание, именно с контрастированием. Именно поэтому исключения очаговых образований головного мозга и другой патологии следует проводить МРТ с контрастом для оценки всех зон головного мозга.
3-5 пункты объединю. Рекомендуется обратиться на консультацию к неврологу для полной оценки неврологического статуса и получения направления на МРТ. Дальнейшая тактика уже будет вырабатываться после дообследования.
Если есть еще какие то вопросы, буду рада ответить

Диана Мурадовна, на каком аппарате лучше делать МРТ 1,5 или 3 тЛ?

Доброго времени суток, для исследования головного мозга минимум рекомендуется МРТ 1.5 Тесла. 3 Тесла лучше визуализирует головной мозг, но и дороже. Если есть возможность конечно лучше на 3 Тесла, но и 1.5 допустимо. Понимаю вашу обеспокоенность, но вероятность опухоли головного мозга крайне не велика при данной клинической картине. Но если вам будет спокойнее то в принципе можно и сделать. Но надо обязательно с контрастом (если нет аллергии) и после, хотя бы осмотра невролога, чтобы учесть и эмоциональный компонент, тревожность

В данной ситуации рекомендуется начать с осмотра невролога, при исключении опухоли по МРТ, возможно понадобиться консультация психотерапевта. Просто мой опыт как онколога говорит лучше перебдеть чем недобдеть, учитывая тем более эмоциональный компонент

Диана Мурадовна, да, спасибо.

Совсем, не за что, если будут вопросы обращайтесь. Буду рада помочь

Принятый ответ

Марина, добрый вечер. Фантомные запахи могут быть признаком опухоли в височной доле, но в вашем случае они появляются исключительно на фоне тревоги и ипохондрии, а на МРТ без контраста в 2023 году патологии не нашли.
Опухоль гипофиза обычно проявляет себя другими симптомами (головные боли, нарушение зрения, гормональные сбои), а не только запахами. На простом МРТ головы опухоль гипофиза видна, но если есть подозрения, делают МРТ с прицелом на гипофиз.
Срочно бежать на МРТ не нужно, но для вашего спокойствия можно сделать МРТ головного мозга с контрастированием и заодно сдать кровь на гормоны гипофиза (пролактин, кортизол, ТТГ). С вероятностью 99% вы убедитесь, что опухоли нет, и причина ваших запахов - тревожное расстройство.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо. А МРТ лучше делать с контрастом или без? И на каком аппарате 1,5 тЛ или 3 тЛ?

Лучше делать с контрастом - это золотой стандарт для исключения мелких образований и оценки гипофиза. Аппарат 1,5 Тесла - это абсолютно нормально, 3 Тесла даёт более чёткую картинку, но для исключения опухоли достаточно и 1,5. То, что запахи меняются, появляются на фоне тревоги, мандража и боли в виске это стопроцентное доказательство того, что проблема в нервной системе и вашем страхе, а не в опухоли. При реальной опухоли симптомы не были бы такими летучими и зависимыми от вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
Текущая ситуация является классическим проявлением выраженного тревожного расстройства, когда наш мозг сам создает симптомы

1. Похоже ли это на опухоль ГМ или опухоль гипофиза? - нет, совершенно
2. Будет ли опухоль гипофиза видно на простом МРТ головы или нужно МРТ именно гипофиза? - будет видно, гипофиз - часть мозга
3. Какие то может анализы надо сдать связанные с гипофизом? - никаких действий не требуется, МРТ выполнено относительно недавно
4. Или как-то еще провериться? - нет
5. Надо ли срочно бежать на МРТ? - нет, категорически
Искажения запахов - это экстремально редкий, больше интренет-симптом опухолей мозга

Владислав, спасибо, а если всё таки делать МРТ, то лучше делать с контрастом или без? И на каком аппарате 1,5 тЛ или 3 тЛ?
Я сейчас уже какой-то другой запах почувствовала, не как раньше был тухлятины. Может ли из-за нервов фантомный запах быть разный, а не всегда один? Я сегодня весь день про это думаю, переживаю, внутри мандраж, уже вроде и голова где висок болит и запах снова ,но по другому пахнет вечером появился. Трясет от страха весь день.

МРТ головного мозга всегда выполняют с контрастом

Владислав, Спасибо.
Я вот уже третий день думаю только про это, очень переживаю, просто с ума схожу от страха и плохих мыслей. Уже какая-то паранойя, проверяю одинаково ли глаза видят, не изменили ли вкус у еды и тд.
Сейчас вечером на панике, стала пробовать на вкус яблоко, огурец, картошку и кажется будет всё горчит. И тут же в нос бьет запах тухлятины, буквально на пару секунд.
Это всё таки похоже на страшное прогрессировать опухоли или на тревожное расстройство?
На МРТ попаду только в середине апреля, так как живу в 300 км до города и пока нет возможности поехать.

Гораздо больше в пользу тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Похоже ли это на опухоль ГМ или гипофиза? - Нет, не похоже, по вашему описанию больше похоже на тревожное расстройство.
2. Будет ли опухоль гипофиза видно на простом МРТ головы или нужно МРТ именно гипофиза? - Опухоль гипофиза обычно хорошо видна на МРТ головного мозга, если образование более крупное.
3. Какие то может анализы надо сдать связанные с гипофизом? - При опухолях гипофиза почти всегда есть другие симптомы: нарушения менструального цикла, выделения из сосков, выраженное изменение веса, зрения, постоянные головные боли. Вы о таком не пишете, поэтому дополнительные анализы сдавать не нужно.
5. Надо ли срочно бежать на МРТ? - нет, экстренных показаний для проведения МРТ у вас нет.

Ярослава Игоревна, Владислав, спасибо, а если всё таки делать МРТ, то лучше делать с контрастом или без? И на каком аппарате 1,5 тЛ или 3 тЛ?
Я сейчас уже какой-то другой запах почувствовала, не как раньше был тухлятины. Может ли из-за нервов фантомный запах быть разный, а не всегда один? Я сегодня весь день про это думаю, переживаю, внутри мандраж, уже вроде и голова где висок болит и запах снова ,но по другому пахнет вечером появился. Трясет от страха весь день

С вашим анамнезом достаточно будет МРТ без контраста на аппарате 1.5 тЛ.
Фантомные запахи при тревоге могут меняться, быть разного характера и появляться волнообразно.

Ярослава Игоревна, Спасибо.

Это похоже на тревожное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не похоже на опухоль головного мозга или гипофиза, для них характерны стойкие, прогрессирующие симптомы, а не эпизодические запахи, возникающие на фоне тревоги и исчезающие при переключении внимания. Нормальное МРТ головы, выполненное ранее, уже существенно снижает вероятность серьёзной органической причины.
Опухоли гипофиза чаще проявляются гормональными нарушениями или снижением зрения, а не изолированными запахами, при отсутствии таких симптомов сдавать гормоны и делать отдельное МРТ гипофиза обычно не требуется. Срочно повторять МРТ показаний нет; нужна консультация невролога (при необходимости, психотерапевта), поскольку описанное больше соответствует тревожному расстройству с обонятельными псевдогаллюцинациями.

Алексей Андреевич, Владислав, спасибо, а если всё таки делать МРТ, то лучше делать с контрастом или без? И на каком аппарате 1,5 тЛ или 3 тЛ?