Стул с прожилками крови
Ребенок 6 месяцев. ГВ. Практически с рождения зеленый стул, педиатр говорила что норма при гв, но пару месяцев назад стали появляться прожилки крови, педиатр сказала исключить молочку, говядину, все продукты даже если есть след. Так просидела на диете 3 недели, ничего не поменялось. Сдали анализы, сходили к хирургу, микротрещины исключил, сходили к инфекционисту, по его назначению сдали на дисбактериоз, начали прием стафилофаг три раза в день по 5 мл за час до еды, также сходили к гастроэнтерологу, дополнительно назначили кал на углеводы сдать результаты тоже прилегаю, узи брюшной полости в норме. Сегодня сходили на повторный прием к гастроэнтерологу с результатами, сказала скорее всего ЛН, прописала назначение, энтерол, но я почитала что у него противопоказание ЛН, и детям от года прописывают. Также сказала обратиться к генетику, но это очень проблематично потому что в городе его у нас нет, подскажите что все таки у ребенка, абкм, ЛН, корректное ли назначение препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание наиболее вероятно соответствует картине АБКМ на фоне грудного вскармливания. Прожилки крови у детей 3-6 месяцев при хорошем общем состоянии, нормальном УЗИ и исключенных трещинах чаще всего связаны именно с аллергическим воспалением слизистой толстой кишки. Зеленый стул, слизь и неоформленный характер при ГВ допустимы и сами по себе диагнозом не являются.
Анализ кала на дисбактериоз не входит в клинические рекомендации и не используется для диагностики причины крови. Выявление золотистого стафилококка в титре 10⁴ клинического значения, как правило, не имеет, бактериофаги в таких ситуациях не применяются и не влияют на течение состояния. Кал на углеводы 2% может быть повышен вторично на фоне воспаления слизистой и не подтверждает истинную лактазную недостаточность. Она обычно проявляется выраженным водянистым кислым стулом, метеоризмом и беспокойством сразу после кормления.
Энтерол детям до года и при подозрении на ЛН действительно не применяется. Основной подход при такой картине - строгое исключение белков коровьего молока у мамы не менее 2-4 недель с оценкой динамики. При необходимости временно исключают также сою и говядину, без расширенных ограничений.
Обращение к генетику при такой картине обычно не требуется На фоне правильной диеты кровянистые прожилки обычно исчезают постепенно, состояние безопасно и не угрожает ребенку. Сохраняется ли хорошая прибавка массы тела и есть ли выраженное беспокойство или боли после кормлений?
Елена Борисовна, да, вес набирает хорошо, беспокойства с животиком я не вижу, кушает хорошо
Елена Борисовна, и еще подскажите пожалуйста как долго будет такое состояние? Когда можно возвращать привычный рацион питания для меня? Цвет продуктов может повлиять? Красное например (помидор)? Я даже такое ничего не кушаю, одна овсянка на воде, гречка и индейка. Леденцы типо барбарис можно?
При такой картине улучшение обычно отмечается в течение 2-4 недель от начала исключения белков коровьего молока из рациона. После стойкого исчезновения крови продукты возвращают постепенно, по одному, с интервалом 5-7 дней. Цвет продуктов на появление крови не влияет, важен именно белковый состав, леденцы без молочных компонентов допустимы в умеренном количестве.
Елена Борисовна, но я на такой диете уже более месяца, а улучшений нет, раз через два появляются прожилки
В такой ситуации обычно имеет место либо поступление молочного белка из скрытых источников, либо более медленное восстановление слизистой, что у части детей встречается. При хорошем самочувствии и наборе веса это не считается опасным, динамика, как правило, появляется со временем.
Принятый ответ
Алла, здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, то мы можем говорить о ЛН. Но лечение не энтерол, а фермент лактаза, которая расщепляет молочный сахар (лактозу). Генетик тут не нужен. И если у ребёнка жидкий кислый стул, то из-за частого стула и повреждения поверхностных сосудов кишечника могут быть прожилки.
АБКМ проявляется прожилками крови, но этого недостаточно, также может быть обильные срыгивания, стойкие запоры, плоская весовая кривая, отказ от груди, дискомфорт при глотании и т.д
Если кроме прожилок ничего не беспокоит, ребёнок хорошо прибавляет в весе, то это младенческий проктоколит, когда белки повреждают кишечника, но не обязательно белки коровьего молока, а например, яйца, арахис, рыба и т.д.
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Я спросила на приеме нужно ли принимать лактозар, она ответила что не нужно, сначала пропить то что прописала, потом генетик, а уже потом возможно нужно принимать лактозар. Стул у ребенка по разному, бывает три раза в день, бывает один, но ежедневно. Впитывается в подгузник частично, но опять же не всегда. Какие мои дальнейшие действия? Рыбу, орехи не кушаю. Кушает хорошо, во время кормления тоже спокойна. Это само пройдет или подключить лактозар?
Ведите свой дневник питания ,особое внимание уделять аллергенам (соя, морепродукты, арахис, пшеница, яйца).
Если стул не кислый, не пенистый, не раздражает перианальную область, то лактазар не нужен. Можно попробовать только сцеживать первые 10-15 мл молока, так как в переднем молоке содержится намного больше углеводов. И дальше наблюдение (оценивать по дневнику питания прожилки и как ребёнок набирает вес).