Как принимать нольпаза?

Здравствуйте! Заключение ФГС: Эритематозный гастродуоденит умеренно выраженный. Врач назначил  Ребагит, но у меня от него дискомфорт в груди, как будто изжога. Сказала что можно заменить на нольпаза 40 мг (1 месяц), а вот сколько раз в день пить не написала, подскажите пожалуйста! И еще один вопрос, можно вместе  принимать нольпаза и де нол?

Хронический гастрит.
42 года
1 Марта ·Просмотров: 410·Алексей

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. Нольпаза и Ребагит - это препараты разных групп и разного действия . Ребагит повышает устойчивость слизистой желудка , т.е. является гастропротектором, а Нольпаза регулирует продукцию соляной кислоты клетками слизистой желудка, чтобы она меньше раздражала слизистую, т.о. уменьшает выраженность воспаления. Денол также является гастропротектором. Прием Денола и Нольпазы совместно возможен. Рекомендуется следующий режим приема препаратов: Нольпаза 40мг утром за 30 минут до еды не менее 1 месяца, Денол по 2таб 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь не менее1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Огромное Вам Спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, хотел уточнить, вот я пью Де нол уже 5 дней и у меня так же есть не большой дискомфорт в груди напоминающий изжогу, меньше правда чем при рибогите! Нормально это? Или препарат мне не подходит? и его надо заменить?

Добрый вечер, Алексей! Подобный дискомфорт в груди появился на фоне приема Ребагита и Денола, или он был уже ранее, до начала приема лекарств? Приведите описание самого протокола ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, да на фоне этих двух препаратах! от ребагита сильный от де нола меньше, но всё равно есть. Заключение ФГС: Эритематозный гастродуоденит умеренно выраженный.

Принятый ответ

Добрый вечер, Алексей! Само по себе заключение ФГДС предполагает возможность приема Денола или Ребагита , как гастропротекторов, но не обусловливает дискомфорт за грудиной по типу жжения. Если дискомфорт появился на фоне приема препаратов, возможно эмпирически рекомендовать прием Гевискона по 1 саше на ночь 14 дней. Если дискомфорт не уйдет или усилится, обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, Всё ясно, Огромное Вам спасибо, что ответили на мой вопрос!