Странное почернение складок кожи на пальцах рук

Появилось почернение складок кожи пальцев рук. Как будто не вымытая грязь. Также почернела тоненькая кожица на кутикулах ногтей. Вроде бы после прошедших морозов. На морозе у меня слегка шелушится кожа на руках. Но в основном на костяшках пальцев, а не на кончиках. Никаких особо грязных работ не производил. Не отмывается

Нет
62 года
28 Февраля ·Просмотров: 109·Василий, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно был контакт с какими-либо железными предметами, вспомните, может быть употребляли в пищу какие-то ягоды?

По фото все-таки похоже, что было какое-то внешнее воздействие и пигмент отложился именно в более сухих участках кожи ладоней, часто это как раз кончики пальцев.

Принятый ответ

Василий, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото вспомните может был контакт с пищей темных цаетов( ягоды) , в машине что то ремонтировали или дома, контакт с металлами?

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на химическое окрашивание и сухую экзему кистей . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Наружно для лечения можете использовать мазь акридерм ск или белосалик . Затем переход на крема с мочевиной 10-15%

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для контакта с чем - то, что окрасило кожу
Проведите анализ, устраните и все пройдет
Наружно в подобной ситуации рекомендуют бепантен мазь 2 раза в день для заживления трещинок
Курс на 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий!

По фото и описанию можно предположить «грязный» дерматоз Дункана , для уточнения и коррекции обычно рекомендуют протереть кожу спиртовой салфеткой, при этот состоянии салфетка окрасится, а кожа очистится, если нет, то все же более вероятно окрашивание чем-то извне