Желтая рвота

Здравствуйте! Котик, 2 года, привит и кастрирован. Появилась рвота чем-то желтым, по количеству скудная, но несколько раз. Кушает сухой грандорф и влажный альфапет. Пьет, в туалет ходит и ходил, активный, играет. Сегодня кушал сырое куриное мясо немного и столько же вареного. Появилась эта желтая рвота, я переживаю.

1 Марта ·Просмотров: 65·Виктория, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвота может указывать на проблемы с пищеварительной системой, в частности с желудком, гепатобилиарной системой (печень, желчный пузырь). Желтоватое окрашивание рвотным массам придает обычно желч, которая в них (рвотных массах) и содержится.
Для уточнения состояния питомца целесообразно провести обследование - общий и биохимический анализа крови, обзорное УЗИ брюшной полости с акцентом на пищеварительную и гепатобилиарную системы.
Но в первую очередь следует начать с контроля за питанием - кормить меньшими порциями, но чаще, чтоб уменьшить нагрузку на пищеварительную систему.
В подобных ситуациях может назначаться гастопротектор (например, фосфалюгель, алмагель из расета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день курсом до недели) для защиты слизистой оболочки желудка, что может и способствовать устранению проблемы, если причина этому гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Сейчас утром стошнило еще раз. То же желтым и с содержанием непереваренного сухого корма

Можно попробовать применить вышеописанные меры, если не улучшиться состояние - провести дообследование для уточнения состояния и корректировки терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте. Жёлтый цвет рвоты является следствием примеси желчи. Такая рвота может быть признаком патологии печени и желчного пузыря, а так же дискинезии желчевыводящих путей. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр, проведение узи органов брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь, общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определиться с необходимым лечением.