Скачки давления

Здравствуйте. Маме 71 год. Больное сердце, гипертония, диабет. На этой неделе стали беспокоить скачки давления. Обычное давление для нее 100/55, 120/60. Утром давление могло быть 150/68, она пила свои таблетки и давление постепенно приходило в норму. В среду давление поднялось до 160/75, принимала максонидин 0,2 давление снизилось. Вчера снова был скачок в 18.00 170/65 принимала максонидин 0,2 давление не снизилось , а наоборот еще выросло к 19.00 до 190/75. Снова приняла 0,2. В течение 2 часов давление снизилось до 122/55. Сегодня утром приняла таблетки от давление в 8.30. В 9.00 давление 159/74, 10.00 165/72. От гипертонии принимает: утром лизиноприл 5 мг, индапамид 2,5, вечером амлодипин 10 мг. Могут ли быть скачки давления от шейного остеохондроза? На этой неделе обострился остеохондроз. Какие лекарства принимать, чтобы уменьшить скачки давления? Нужно ли корректировать терапию или нужно лечить шею?

40 лет
1 Марта ·Просмотров: 63·Елена

Принятый ответ

Елена, добрый день!
На фоне болевого синдрома и наличия мышечно-тонического синдрома возможна дестабилизация цифр АД. Тактика относительно дополнительной терапии в виде моксонидина верна, однако в таких случаях лучше откорректировать основную терапию - лизиноприл заменить на другую группу препаратов - например на телмисартан 40 мг по 1 таб утром 1 раз в день, индапамид и амлодипин оставить в прежнем объеме. В случае одноакратного повышения давления так же прием т. моксонидин 0,2 мг ( максимально 3 таб в сутки)

В настоящее время необходимо заняться лечением шейного остеохондроза и в случае купирования болевого синдрома и сохранения повышенных цифр АД дальше провести исследование со стороны сердца для понимания причин повышения давления:
Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и сосудов почек, узи почек и надпочечников.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.

Скажите, как давно проверяли биохимический анализ крови? делали ранее узи сердца?

Мария Сергеевна, спасибо за ответ, обследования не проводились.

Для более точной терапии которая вам будет подходить лучше пройти вышеперечисленные обследования.

Мария Сергеевна, Если у мамы допустить скачки давления от повышенной тревожности, какие противотревожные можете посоветовать?

Добрый день!
можно рассмотреть валемидин, адаптол. Не знаю насколько они сейчас безрецептурно отпускаются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да боль и дискомфорт при остеохондрозе может провоцировать давление и препараты обезболивающие тоже повышают давление многие поэтому лечить нужно - обратится к неврологу для этого , и скорректировать лечение также . Учитывая что лизиноприл постепенно теряет свою эффективность из за привыкания организма необходимо рассмотреть его замену на аналог Периндоприл 5 мг а при необходимости увеличить до 10 мг утром . Также продолжить индапамид и амлодипин . Если схема будет достаточна для контроля давления- все эти 3 лекарства есть в виде одной таблетки Трипликсан и в Вашей дозировке можно его приобрести и принять всего 1 раз утром - он высокого качества . Также стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек . Выполнялись данные обследования в последний год ?

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Нет обследования не проводили.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье мамы. Не переживайте, давайте разбираться.
В целом, любой стресс для организма, будь то операции, будь то смена погоды (особенно для метеочувствительных), а также болевой синдром могут давать изменений цифр артериального давления до скачкообразных повышений.
Моксонидин препарат хороший в плане усиления основной терапии и никак не применяется для экстренной помощи для снижения артериального давления, эту функцию выполняет каптоприл или капотен.

В случае вашей мамы необходима коррекция терапии, лизиноприл уже старый препарат и стал для многих неэффективен, рекомендую заменить его на валз или телмисартан, или же можно утром вместо лизиноприла и инадапамида взять комбинированный препарат, например Телмиста H или Валз H. Амлодипин на вечер оставить.

Также необходимо обратиться на очную консультацию невролога и пролечить обострение шейного остеохондроза, возможно, после лечения артериальное давление перестанет так скакать.

Подскажите, пожалуйста, в этом году или в конце прошлого года не выполнялось ЭКГ, УЗИ сердца, анализы какие-то сдавали? Необходимо также знать и контролировать уровень холестерина и липидный спектр в целом.

Анастасия Олеговна, спасибо, обследования не проводились

Будьте здоровы вы и ваша семья!
Ко мне остались ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе остеохондроз не дает повышения давления, а только если настолько сильная боль, что есть необходимость ежедневно использовать обезболивающие препараты.
В такой ситуации обычно рекомендуется усилить терапию, как минимум, лизиноприл возможно увеличить до 10, и порой даже до 20 мг утром.
Скажите пожалуйста, не делали УЗИ сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, да ,любой болевой синдром может приводить к дестабилизация артериального давления и конечно же необходимо его лечить, в подобных случаях вместо того чтобы добавлять моксонидин показана коррекция основной схемы лечения, например, возможен переход на такую схему, как утром вальсакор н-80мг, вечером леркамен-10 мг.

Гульнара Рафиковна, спасибо. Если у мамы допустить скачки давления от повышенной тревожности, какие противотревожные можете посоветовать?