Консультация терапевта /

Температура не снижается — вопрос №414771

Молодой человек, 23 года, 2 недели назад появились лёгкие признаки орви, температура 37,5. 3 дня пропил азитромицин. темп. не снизилась. вызвали врача. врач назначил супракс, пропил лекарство неделю, температура 37, 3, а симптомов нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, мазок из горла на ПЦР. При инфекции такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдавали ли какие-то анализы или нет?
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте Рентген или КТ лёгких. Пропейте вит. С 500 мг 10 дней, Вит. Д 200 МЕ 1 месяц. Температура ниже 37,5 С не требует снижения.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это остаточная температура после перенесенного заболевания. Она сохраняется в течение 3-4 недель и проходит самостоятельно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо
Онколог
Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы и симптомы, можно предположить, что у вас ковид. Сдайте мазок на ПЦР и антитела IgG и IgM, ОАК, СРБ Начните обильное питьё, приём витамина С, по результатам анализов очно обратитесь к специалисту.
Для поддержания иммунитета и профилактики вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний рекомендую Имунорикс.