Повышение дозы ад
Здравствуйте. У меня тдр. Сейчас принимаю 187,5 мг венфлаксина. Состояние нормальное, но бывает тревожность. Также бывает не сплю ночью из-за маленького ребенка, хочу отдохнуть днем, не получается уснуть (нет чувства сна). Ночью сплю хорошо. Принимаю также грандаксин, оланзапин и амитриптилин. На текущей дозе ад нахожусь около 5 недель. Нужно ли повышать дозировку ад дальше до 225? Сколько нужно принимать грандаксин? Принимаю больше месяца уже.
Принятый ответ
Здравствуйте,с тем учетом,что у вас наблюдается положительная динамика на препарате,то повысить дозировку можно и так же 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта от препарата и его раскрытия на этой дозировке.
На счёт дневного сна,скорее всего это будет очень сложно сделать из-за активирующего эффекта от вашего АД.
Плюсом Грандаксин тоже дневной препарат.
Его можно принимать курсом 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы дать более объективный ответ мне надо задать вам ряд вопросов, уточните, пожалуйста, как часто за сутки выражается без причины тревога и оцените её уровень по шкале от 0 до 10 , так же оцените подавленность. Грандаксин зависимости не вызывает, но обычно его прием ограничивается одним месяцем, для того чтобы понять насколько оптимальная дозировка антидепрессанта желательно убрать грандаксин, так как он стирает клинику
Екатерина Дмитриевна, подавленности нет. Тревога(из-за того что не могу уснуть днем (контроль сна) и переживания по поводу ребенка (под вопросом зпр,плохо отзывается на имя в год и четыре, родился в 33 недели, переживаю по поводу аутизма, грызу ногти, возникает раз 5 в день, по шкале 2-3 балла, бывает забываю о тревоге быстро).
По моему мнению для 5 недель на текущей дозировке у вас отличная динамика и можно понаблюдать ещё до 8-10 недель за состоянием
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Так грандаксин принимать дальше? И должен ли наладиться сон днем или это необязательно (до расстройства спала днем постоянно)
По моему мнению в идеале попробовать его убрать и если терпимо , то быть без грандаксина
В идеале при хорошем ночном сне дневной сонливости и сна у взрослого человека не должно быть
Екатерина Дмитриевна, как правельно отменять грандаксин?
Обычно по одной в 3 дня, но можно и сразу
Екатерина Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста, смогу ли я выйти на работу педагогом, без снятия диагноза(как врач мне объяснила, спустя 3 года после постановки диагноза) ? Что мне для этого нужно сделать? Мне нужно выйти на работу в сентябре 2026 иначе мне на что будет существовать с ребенком. Официально у меня расстройства поведенческих реакций. Я боюсь остаться без работы, так как проходила лечение в психушке.
С текущим диагнозом это не противопоказание, главное что бы на мед комиссии к выходу у вас состояние хорошее было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка у Вас неплохая, грандаксин уже думаю можно отменять (по 1 таблетке каждые 5 дней), а что касается повышение венлафаксина, то да, его поднять можно до 225мг.
Но...
Так понимаю, что тревога ситуативная, то есть из-за опрелеленных моментов. И вполне вероятно, что с этим можно справляться и при психотерапевтической работе. Начать чтение Роберт Лихи - свобода от тревоги, там много описано про тревогу/мысли/эиоции, описаны так же механизмы совладания.
Отлично, если есть возможность работать с психотерапевтом/психологом в индивидуальном порядке.
Что касается сна, отлично, что спите ночью, это важно. Дневной сон может и не тать и не стоит так зацикливаться на дневном.
Грандаксин можно пробовать оставлять на ситуативный прием в моменты значительного повышения тревоги.
Артур, подскажите еще пожалуйста, смогу ли я выйти на работу педагогом, без снятия диагноза(как врач мне объяснила, спустя 3 года после постановки диагноза) ? Что мне для этого нужно сделать? Мне нужно выйти на работу в сентябре 2026 иначе мне на что будет существовать с ребенком. Официально у меня расстройства поведенческих реакций. Я боюсь остаться без работы, так как проходила лечение в психушке.
С Данным диагнозом по идее никаких ограничений быть не должно, диагноз относится к структуре неврозов.
Вас отстранил кто-то от работы?
Артур, нет я в декретном отпуске. После родов я легла в психиатрическую больницу. Выплаты с работы идут до полутора лет ребенком. Поэтому я хочу ребенка в 2 года отдать в сад и идти на работу. Но психиатр говорит, что через 3 года снимут диагноз(после того как опять полежу в больнице) и как его снимут, тогда допустит к работе. А мне просто не на что будет существовать до 3 лет. Поэтому и спрашиваю смогу ли я выйти на работу раньше, даже если пока лечусь и пью таблетки. Я полностью адекватна и могу работать.
стоит с данным вопросом касаемо рабочей деятельности обратиться к заведующему отделения амбулаторной службы
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание венлафаксина с амитриптилином считается потенциально опасным, сочетание этих двух антидепрессантов обычно не рекомендуется. Как правило, используется один препарат - например, венлафаксин в минимальной терапевтической дозировке. Если эффекта от дозы в 187,5мг недостаточно для полной стабилизации состояния , то обычно рекомендуется повышение дозы до 225мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца.
Грандаксин может быть использован в первый месяц приема антидепрессанта для облегчения периода адаптации, но в последующем необходимость его применения отпадает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не спешите поднимать дозу Подождите еще 2-3 недели, возможно эффект еще раскроется, раз имеется положительная динамика.
Грандаксин все же пора отменять. Он нужен как правило на старте, сейчас он может давать излишнюю стимуляцию, мешающую расслабиться днем.
Ваша схема Венлафаксин и амитриптиллин считается тяжелой и потенциально небезопасной. В идеале нужно стремиться к монотерапии Венлафаксином, постепенно убирая лишние компоненты под контролем врача. Если вы хорошо спите ночью, отсутствие сна днем это нормально. Не пытайтесь засыпать насильно, это лишь подпитывает тревожность.
Венера Тальгатовна, как правельно отменять грандаксин?
Лучше согласовать отмену с врачом. Обычно можно отменить сразу, грандаксин не имеет синдрома отмены, если использовался в терапевтических дозах.
Венера Тальгатовна, подскажите еще пожалуйста, смогу ли я выйти на работу педагогом, без снятия диагноза(как врач мне объяснила, спустя 3 года после постановки диагноза) ? Что мне для этого нужно сделать? Мне нужно выйти на работу в сентябре 2026 иначе мне на что будет существовать с ребенком. Официально у меня расстройства поведенческих реакций. Я боюсь остаться без работы, так как проходила лечение в психушке.
диагноз сам по себе не является автоматическим запретом на работу педагогом, если вы не находитесь в остром состоянии и не представляете опасности для детей.
Если ваше состояние (ТДР или расстройство поведенческих реакций) находится в стадии ремиссии (вы стабильны, принимаете терапию, адекватно функционируете), врачебная комиссия может дать допуск.
Чтобы выйти на работу в сентябре 2026 года, вам нужно будет пройти медкомиссию. Если ваш лечащий врач подтвердит, что вы в ремиссии, комиссия в ПНД выдаст заключение, что противопоказаний к педагогической деятельности не выявлено.