Ноготь на руке не приростает

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Три года назад после снятия гель лака на мизинце с краю отошел ноготь. Пошла к врачу, сказали что это онихолизис. Назначили мазать маслом (не помню уже какое было). Лечение не помогало, ноготь отходил от ложа еще больше. Пошла опять к врачу. Она сказала, что это грибок. Назначали противогрибковую мазь и таблетки противогрибковые. Взяли соскоб. На соскобе грибок не подтвердился. Но таблетки допила, на всякий случай. С тех пор соскоб брали еще несколько раз. Ничего не находили. Ноготь отходил от ложа еще больше. Мазала разными маслами (масандры, виноградной косточки итд). Ноготь немного приростал и начинал отходить опять (никакого гель лака, конечно, не уже на него не делала) Остальные ногти в порядке. В итоге прошло три года. Ноготь так и не восстановился. А за последние месяцы отошел полностью. Я его состригаю и мажу маслом масандры. Он растет, но сразу отходит от ложа (фото на данный момент прилагаю) Неужели он уже никогда не востановится 😭 Может есть еще что-то, что может помочь? Сейчас днем (не дома) приходится заклеивать пластырем, тк это очень некрасиво.

38 лет
1 Марта ·Просмотров: 164·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, изучила ваш вопрос.
К сожалению, фото не совсем чёткое поэтому точно не могу ответить, но из того что видно складывается ощущение, что повреждена ростковая зона ногтя (пространство у кутикулы). В таких случаях, восстановить ноготь очень тяжело. Понимаю ваше беспокойство, в вашем случае рекомендовала бы обратиться к грамотному подолгу, для бережных зачисток и попытаться вновь прирастить ноготь. Также подолог может выполнить протезирование ногтевой пластины, что может помочь восстановить ноготь и визуально будет выглядеть эстетично.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Ониходистрофия — это заболевание ногтей, при котором они становятся хрупкими, ломкими, изменяют цвет или структуру. Часто такое состояние связано с недостатком витаминов и минералов, а также с гормональными изменениями.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.
Внутрь: Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц – ускоряет рост.
Защита ногтя:
Нитриловые перчатки при контакте с водой/химией.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя все таки
Для подтверждения в подобной ситуации рекомендуют
Выполнить посев !!!!, а не соскоб на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По фото всё же можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

А также в подобных случаях обычно рекомендуют у врача очно уточнить есть ли повреждение ростковой зоны у кутикулы, если да, то ноготь с большей вероятность не отрастет, к сожалению

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , все таки можно предположить что это грибок . Скажите пожалуйста вы не помните какие были таблетки и крема, капли?