Пневмосклероз
Здравствуйте. Длительное время беспокоит одышка,сложность при вдохе, стягивающие ощущение в районе правой лопатки. Прижалобах врачи всегда направляли на флюрографию и спирографию, мерили сатурацию, все было в норме. В течение последних недель резкое ухудшение функции дыхания. Пошла самостоятельно рентген, в описании написано пневмофиброз,в заключении пневмосклероз. Все таки, что это? Сейчас жду КТ и пульмонолога. Прочитала о прогнозах, очень страшно. Заключение прилагаю
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, однако по рентгену нет ничего опасного. Пневмофиброзом называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (пневмония, коронавирусная инфекция). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. По рентгену описывают, что участки эти мелкие и локальные, поэтому симптомов они не дают, опасности не представляют, и лечения не требуют
При нормальном рентгене, сатурации и спирометрии можно предположить, что одышку вызывает не бронхолегочная система.
По рентгену описаны признаки остеохондроза, а также горизонтальное расположение сердца. В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога (по остеохондрозу), а также дообследование сердечно-сосудистой системы (ЭКГ и УЗИ сердца). Поскольку горизонтальное расположение сердца может быть конституциональной особенностью (такое строение организма) или же указывать на увеличение левого желудочка (при наличии например гипертонии).
Светлана Юрьевна, спасибо. Но я задыхаюсь. Такая выраженная одышка может быть при диагнозах, которые Вы описали? И в заключении доктор пишет : диффузный пневмосклероз. Это же самая неблагоприятная форма?
Одышку может давать например сердечная недостаточность (которая может развиться на фоне гипертонической болезни)
Заключение не очень соответствует описанию, по описанию участки фиброза мелкие и локальные, а не диффузные
Светлана Юрьевна, кардиолог свою патологию отрицает. Говорит, одышка не по его профилю.Проходила ЭКГ и УЗИ сердца
Светлана Юрьевна, спасибо! Меня тоже это смутило. Только на это и надеюсь
Принятый ответ
Нарушения дыхания также могут быть связаны с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, межреберная невралгия). Особенно если имеется сложности при вдохе и стягивающие ощущение в районе правой лопатки. Обычно в таких ситуациях назначают очный осмотр невролога
Добрый день.
По описанию рентгена- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Пневмофиброз (или пневмосклероз, это одно и то же понятие)- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмония, ковид) . По сути, по описанию единичные очаги представляют собой маленькие рубчики, как на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют. В заключении описан диффузный пневмосклероз (но описание противоречит этому заключению).
Также имеется деформация легочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита, в том числе хронического.
То заболевание, о котором Вы могли прочитать в интернете- идиопатический легочный фиброз- это абсолютно другая патология. На рентгене описывается иначе, с мелкими очагами фиброза обычно не имеет ничего общего.
При одышке обычно также назначают прохождение спирограммы именно с пробой (для оценки вентиляционной функции бронхов и легких, исключения бронхоспазма- этот аспект не видно на рентгене)
Елена Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!