Биохимия крови

Здравствуйте, помогите пожалуйста, пришли анализы биохимия крови, очень напугали. Можете посмотреть пожалуйста. До этого были праздники, выпивали, ели жирную пищу, шашлыки, рыбу жирную, еще переболела ОРВИ, через три дня сдала анализ. Беспокоит последние два месяца сильная потливость по ночам. Потеет грудная клетка и шея. Беспокоит изжога сильная, иногда болит по утрам желудок верхняя часть. Из таблеток пью норипрел.

40 лет
1 Марта ·Просмотров: 103·Вика

Виктория, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, аст, ггтп, лдг, что может быть на фоне погрешности в питании, приема таблеток и алкоголя в большом количестве. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

Также повышение ттг может говорить о гипотиреозе, это может быть одной из причин вашец потливости. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило это диагностически не значимо.

В качестве дополнения важно сдать: ферритин, вит в9 и в12, вит д, магний, цинк, калий и кальций ионизированный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Да накануне злоупотребляли алкоголем, это могло повлиять на анализ? Если пересдать кровь, результат может быть другой? ТТГ влияет на месячные, они стали очень скучные, но а в целом анализ плохой?

Да, конечно , поэтому важно посмотреть на работу органов по УЗИ.

В целом критичного ничего нет, но дообследование сделать стоит.

Ттг может влиять на менструации, на фоне гормональной перестройки может сбиться и цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо большое вам. Я очень запереживала. Много показателей не в норме.

Не переживайте, все поправимо.
Важно придерживаться рекомендацийпо питанию и полностью исключить алкоголь в течение 3-4 месяцев.

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Далее пересдать анализ на печеночные показатели, чтобы сравнить в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Еще я раньше пила л тироксин пол таблетки, не пью как раз два месяца и началась сильная потливость, нужно опять начать пить? Или лучше все таки узи и посетить врача? Она тогда назначит препараты

Да, лучше сначала сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом, возможно нужна будет корректировка дозировки л тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А по поводу печени нужно пить таблетки? Какие либо или тоже после узи?

Да, только после УЗИ.
Если по узи не будет наличия камней в желчном, то параллельно с диетой можно принимать Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте, Вика

Ознакомилась с вашим анализом по представленным анализам в общем анализе крови все ростки кроветворения у вас функционируют правильно

Уровень тромбоцитов соответствует общепринятой норме (150-450 тыс./мкл)

Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) остаются в пределах нормы, что позволяет исключить активный воспалительный процесс. Выявленные изменения в формуле, вероятно, носят поствирусный характер

Нормальный уровень эозинофилов свидетельствует об отсутствии аллергических реакций или глистной инвазии

Глюкоза и холестерин также в норме, что говорит о нормальном липидном и углеводном обмене

Обращает внимание повышение ТТГ что
обычно указывает на то, что щитовидная железа работает недостаточно активно (гипотиреоз)

Так же повышены АЛТ, АСТ и ГГТ. это лабораторный синдром, который указывает на повреждение клеток печени (цитолиз) и часто на проблемы с желчевыводящими путями (холестаз)

Основые причины цитолиза это прием лекарств, бадов, алкоголь,холестаз, метаболические нарушения

При выявлении цитолиза рекомендуют проведение УЗИ брюшной полости, анализы на вирусные гепатиты а так же соблюдение диеты с исключением алкоголя, жирного, жареного, суть в том чтобы снизить нагрузку на печень, далее анализы пересдать в динамике на фоне диеты показатели должны снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Пугает конечно цитолиз, в детстве переболела желтухой гепатит а, на гепатиты б и с сдала, не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Еще беспокоит бывает высыпания на животе мелкие красные как прыщики, то появляются то проходят, но я списываю это на потницу, так как сильно потею

Показатели не сильно повышены, клиническое значение имеют повышение в три раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

В целом я так понимаю нужно разобраться с печенью и щитовидкой, потливость так и будет пока не начну пить препараты от гипотиреоза? А то меня очень напугали показали отклонения от нормы.

Принятый ответ

Да, очень нужно в данном случае проконсультироваться у эндокринолога. По ферментам, диета, узи и контрольные анализы через 3-4 недели

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимых значений. Такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.

Причин повышение печеночных ферментов (аст, Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, приеме некоторых лекарвтенных средств, а также застоя желчи. Погрешности питания накануне вполне могут быть результатом подобных изменениях. Дополнительно в таких случаях обычно реокменджуь проявление узи ОБП для визуальной оценки органов, исключения холестаза (застоя желчи), жирового гепатоза печени.

Также отмечается увеличение уровня триглицеридов. Зачастую они могут повышаться на фоне неправильного питания, сахарном диабете, проблемах поджелудочной железы, поэтому также рекоменлжут проводить узи ОБП. При повышении их уровня (норма до 1,7 ммоль/л) рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.

Повышении урочных ттг может быть хаарктрно для гипотиреоза, в таких случаях также рекомендуют оценивать уровень анти-тпо, внти-ттг, проводить узи щитовидной железы в дальнейшей консультацией эндокринолога. Сильное потоотделение в последнее время может быть связно как раз с нарушением гормонального фона из -за проблем щитовидной железы.

Сильная изжога, дискомфорт в дискомфорт в эпигастрии особенно по утрам может быть характерно для гастроэзофагельаной рефлбксной болезни, которая характеризуется забросом желчи и желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях рекомендуют проведение ФГДС в плановом порядке, соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).
В качестве облегчения состояния и лечения рекоменджут прием:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4 недели) - Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует защите слизистой, снижению изжоги
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым снижая рефлюкс, изжогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Здравствуйте, скрытые вирусные инфекции это гепатиты, ВИЧ? Просто начиталась в интернете, что обильная потливость по ночам может быть проявлением этих болезней, но обследовалась не обнаружено. Напридумывала себе уже страшных диагнозов, от вирусов до лимфомы, но лимфоузлы не увеличены.

Нет, необязательно.
Это могут быть самые обычные вирусы, которые вызывают орви. И как уже писала выше, изменения нейтрофилов и лимфоцитов только в процентном соотношении, а не в абсолютных значениях, поэтому ни о чем серьезном (в том числе гепатиты, вич, и уж тем более лимфома) в таких случаях обычно не думают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо вас большое, я не в группе риска, есть муж, но выдумала всякие страшные болезни, вплоть до ВИЧ и тд. Я переболела ОРВИ, это из за этого анализ такой по поводу иммунитета? Еще мне бывает то жарко то холодно, это тоже из за щитовидки?

Да, перенесенное орви вполне характерно для подобной картины крови. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Никаких поводов для беспокойства нет, и даже выполнять контроль анализа нет необходимости.

При проблемах в щитовидной железой действительно может постоянно бросать то в жар, то в холод, может быть сильное потоотделение, понижение или повышение температуры. При повышении ттг может наблюдаться некоторое отечность тела, набор веса, нарушение менструального цикла, снижение настроения, может быть раздражительность и прочее. Щитовидная железа и ее гормоны контролирует все метаболические процессы в организме, поэтому очень важно чтобы гормоны были в физиологической норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо вам большое, в целом по анализам какого то страшного заболевания нет?

Принятый ответ

Нет, каких-либо страшных заболеваний не заподозрить, не волнуйтесь.
Но консультация эндокринолога для коррекции гормонального фона щитовидной железы необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены аст, алт, ггтп - могут указывать на патологию печени и желчевыводящих путей, рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Повышен ттг - указывает на снижение функции щитовидной железы, рекомендуется проведение узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.