Пневмония

Добрый день! Ребёнок болеет 6 день. Первые 2 дня была боль в горле, далее появился сильный кашель и температура, максимум 38.1. Принимали флуифорт. Сегодня выяснилось, что левосторонняя пневмония. Анализы прилагаю. Какое лечение посоветуете, какой антибиотик подключать? В данный момент принимаем флуифорт, свечи кипферон. Температуры сейчас нет совсем, кашель стал меньше, но по прежнему имеется. И ещё такой момент-1.5 года назад у ребёнка уже была пневмония-микоплазменная, также левосторонняя. Тогда лечились кларитромицином. Сейчас что принимать?антибиотики последний год никакие не принимали.

11 лет
1 Марта ·Просмотров: 72·Ирина

Принятый ответ

Добрый день
В таких случаях рекомендуют к приему антибактериальную терапию макролидами (клацид, кларитромицин в том числе) расчет 10 мг/кг не менее 7 дней. Подскажите, пожалуйста, какой характер кашля у ребенка?

Дарья Игоревна, кашель был сильный ,особенно ночью, изначально влажный, сейчас также влажный,иногда сплевывает мокроту. Сейчас не такой частый и вроде не такой глубокий. Но мокрота слышится.

В таких случаях помимо антибактериальной терапии рекомендуют ингаляции Беродуал (чтобы открыть бронхи) и лазолван (чтобы понять то что в бронхах) ингаляции 2 раза в день утро/день на ночь дышать не рекомендуют. Обязательно после ингаляций перкуссионный массаж по спине.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови нет явных признаков бактериального процесса. Все показатели в пределах нормы. СРБ повышен незначительно. Так себя может вести кровь при атипичных пневмониях. Обычно в таких случаях рекомендуется начать прием макролидов (кларитромицина), но одновременно провести обследование на наличие антител к хламидии и микоплазме классов IgG и IgM. От наличия активности процесса будет зависеть длительность антимикробной терапии.

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста дозировку кларитромицина на 38 кг 11 лет ?

Если применять таблетки, то 250мг Х 2р/день. Длительность лучше обсудить с педиатром на очном приеме после обследования на атипичную флору, так как при атипичной флоре (хламидии и микоплазме) длительность увеличивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. При подобных изменениях больше данных за микоплазменную причину пневмонии: она не вызывает интоксикации выраженной, чаще у детей старше пяти лет, воспалительные изменения в анализе крови слабо выраженены, С-реактивный белок повышается умеренно. Как правило, при микоплазменных инфекциях рекомендуется антибактериальная терапия кларитромицином (клацид).

Наталья Анатольевна, подскажите, дозировка какая на 11 лет 38 кг?

Детям от 30 кг рекомендуется дозу 500 мг в сутки, разделённую на 2 приёма. Курс 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу острых воспалительных изменений бактериальной этиологии нет, с учётом наличия пневмонии по рентгену вероятна атипичная флора при которой эффективны антибиотики из группы макролидов( азитромицин, кларитромицин) курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты и нейтрофилов в пределах нормы, но учитывая что результатам рентгена выявлена пневмония, в таких случаях нельзя исключать как вирусный характер, так и атипичную флору, но чтобы исключить/ подтвердить атипичную флору рекомендуют сдачу биохимии крови либо ПЦР мазка на антитела IgM к хламидия пневмония и микоплазма пневмония, при получении положительного результата обычно рекомендуют Клацид в течение 10 дней.

Уточните, пожалуйста, а какой кашель, есть ли хрипы/свисты?

Виктория Вячеславовна, на 1-2 день кашля не было, на 3-4 ночь тяжёлое дыхание было, можно сказать что были хрипы, влажный, сильный кашель,порой жесткий, мешающий спать.
Сегодня на 5 ночь уже не так много кашля, поменьше, поспокойнее спалось. Кашель также влажный, мокрота слышна. температуры сегодня нет. Но как оказалось ,пневмония

Поняла Вас, а какую терапию на сегодняшний день используете?

Виктория Вячеславовна, флуифорт 25 мл в день, кипферон свечи 2 раза в день. Сейчас начали клацид по 250 будем 2 раза в день

Виктория Вячеславовна, *флуифорт 15 мл, в прошлом сообщении ошибка

Поняла Вас, в целом если на данный момент ребёнок уже самостоятельно хорошо откашляется, в таких случаях муколитики по типу флуифорта не рекомендуют, чтобы не увеличивать количество мокроты и не делать замкнутой круг.

Кипферон также не показан при подобных симптомах.