Дозировка антибиотика при отите
Добрый день. Ребенку ставят двусторонний отит . 3 года вес 14.5 кг. Прописали Амоксиклав 400/57/5 давать 3 мл 2 раза в день. Правильно ли рассчитана дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте
А какой отит гнойный?
Если брать в рассчет 50 мг на кг, то по 4 мл 2 раза в день
Но при гнойном отите берется доза на кг выше
Приложите пожалуйста выписку от врача, чтобы понимать диагноз
Марина Гергардовна, добрый день. В выписке не написано какой именно. Приложила фото осмотра ушей
Температуры нет, самочувствие хорошее?
В такой ситуации рекомендовано 4 мл 2 раза в день, каждые 12ч, во время приема пищи, 10 дней
Пробиотик Максилак 1 Саше 1 раз в день, через 2ч после антибиотика
Марина Гергардовна, температура была сутки назад 37.7. самочувствие хорошее. Отит поставили вчера. Позавчера жаловалась на боль в ухе. Обезболивали Нурофеном. Вот встал вопрос правильно ли назначили дозировку антибиотика
Да, отит катаральный не гнойный доза только немного занижена. Давать рекомендуется по 4 мл 2 раза в день
Марина Гергардовна, вечером температура поднялась до 38.3 . Так и оставлять дозировку 4 мл по 2 раза?
Да, так и оставляйте, температура это не показание к антибиотикотерапии в данном случае или к смене дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте
При остром среднем отите у детей антибиотик в данной форме суспензии расчитывают исходя из 40 -45 мг на килограмм массы тела согласно клиническим рекомендациям, то есть по 3,6-4 мл суспензии на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи; дозировка 3 мл 2 раза в сутки исходя из массы тела чуть меньше чем необходимая в таких случаях
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
Подскажите сможете выложить выписку доктора к вопросу, чтоб понимать какой диагноз
По данной массе тела должна быть назначена 4 мл 2 раза в день
Подскажите местно в нос что то так же назначалось доктором?
Как дышит в целом нос?
Буду Рада помочь 🌸
Ханум Тофиковна, назначили сосудосуживающие капли+ Полидекса. В уши капли анауран. Нос не промывать и сильно не высмаркивать
Мария, обычно капли ушные не проходят через целую барабанную перепонку
Для снятия боли возможно использовать нурофен в возрастной дозировке
Так же не забудьте принимать после антибиотиков пробиотики для желудка)
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка антибиотика может меняться от 45 до 90 мг на кг, в зависимости от тяжести заболевания. Поэтому количества миллилитров может отличаться, зависит, сколько взял врач для расчёта при осмотре. Если добавлен по 3 мл, это меньше минимальной дозировки. Минимальная 4 мл
Принятый ответ
Здравствуйте .
Антибиотик при остром среднем отита назначается до 90мг/кг ,минимальная доза это 45мг/кг .
Назначения дозировка значительно ниже минимальной дозировки .
Ребенок ранее принимал когда нибудь антибиотик ? Часто отиты бывают ?
Рупия Зайнуловна, не совсем понимаю минимальная доза 45? Нам правильно рассчитали дозировку или нет? Вечером температура поднялась до 38.3
Да самая минимальная дозировка это 45мг/кг ,если рассчитать ребенку минимальную дозировку давать лучше по 4 мл 2 раза в день .