Нервные тики

Здравствуйте! С декабря 2025 года начали беспокоить подергивания левого века, носогубки (один день было, но долго), онемение левой щеки, ощущение, что к ней прикасаются как-будто, и сейчас дергается все лицо практически, то бровь, то веко, то щека, то слева, то справа, и ощущение с левой стороны около губы, как будто её вниз тянет, и ощущения прикосновения слева. Ходила к неврологу, прописали тенотен, он мне не помог, потом я пропила афобазол, новопассит, тики так и остались. Хочу начать принимать атаракс. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасны тики? Можно ли от них избавиться? Не может ли быть это предвестником инсульта? (У меня много лет высокий холестерин, выше нормы на 3-4) нарушение толерантности к глюкозе. Вес 50. Рост 157. Остеохондроз. Может ли это все влиять на тики? Подскажите, пожалуйста.

Повышенное давление, высокий холестерин, нарушение толерантности к глюкозе
29 лет
1 Марта ·Просмотров: 64·Александра, Пенза

Добрый день. Скажите не было ли у вас стоматологических манипуляций в декабре? Нет ли болей в левой половине лица? Имеется ли перекос( опущение уголка рта) слева? Возможно был стресс в течении последнего времени? По анализам крови холестерин повышен как и почти весь липидный спектр. Принимаете статины? Пройдите шкалу HADS тревоги и депрессии, прикрепите результат ниже под вопросом

Валерия Александровна, добрый день. В декабре не было стоматологических манипуляций. Сильных нервных потрясений тоже, но я всегда в тревоге, сама не знаю почему (скорее всего из-за того что сыну диагностировали аутизм)
Статины не пью, боюсь, что из-за предиабета, принимая розувастатин (кардиолог мне его прописала месяц назад) случится сахарный диабет 2 типа.
Фото теста прикрепила

Валерия Александровна, сильного видимого переноса нет, но есть ощущения щекотки слева, и как будто улыбка не симметричная

Принятый ответ

Из-за статинов диабет не развивается. А вот повышенный холестерин это уже фактор риска развития сосудистых заболеваний. Не бойтесь пить статины. Диабет развивается на фоне хронического нервного перенапряжения ( депрессия, тревожность). Данные симптомы поддаются лечению анидепрессантами, которые выписываются очно на приеме у врача невролога, психиатра.

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ! Буду лечиться)

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях требуется провести МРТ головного мозга для исключения сосудисто-неврального конфликта.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов,
Обсудить с терапевтом причину высокого холестерина.
Измерять артериальное давление

Вера Вячеславовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе тики не представляют прямой угрозы для жизни, но они могут значительно снижать качество жизни, вызывать дискомфорт.
Если тики являются симптомом другого заболевания, то лечение основного заболевания часто приводит к исчезновению или значительному ослаблению тиков.
То есть если тики это проявление тревожности, то лечат обычно тревожное расстройство.
Инсульт это острое состояние, возникает моментально без предвестников.
Атаракс может временно купировать симптомы, но не лечить.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, спасибо большое!