Можно ли вылечить клабсиеллу и энтеробактер бе антибиотиков?

Здравствуйте! В декабре пролечила клабсиеллу 10*8 панцефом. 9 февраля сдала мазок там клабсиела и энтеробактер в 10*4, лор выписал ко-тримаксазол, второй день болит голова, возможно что это из за ко-тримаксазола?

Гастрит, ангиома мозта мозга
41 год
1 Марта ·Просмотров: 84·Галина, Ухта

Принятый ответ

Здравствуйте! Микрофлора выявлена в количестве пограничном от допустимой концентрации. Если нет признаков активного воспаления, болей в горле, отделяемого, то антибактериальное лечение может не применяться, так как после пролечивания возможно развитие какой либо другой инфекции.
В данном случае чтобы определиться с необходимостью антибактериального лечения при отсутствии симптомов нуден будет осмотр лор врача и микроскопия отделяемого из горла и миндалин.
Сейчас можно будет полоскание отварами ромашки, календулы, шалфея.
Султфаниламидные препараты, например ингалипт по 2-3 впрыска 3-4 раза в день 7 дней.
Так же возможно проведение физиотерапевтическоно лечения при отсутствии обострения.

Иван Сергеевич, я уже 3 раза выпила ко-тримаксазол, я могу его отменить? Я утром встала у меня тремор, внутри трясет, голова чугунная. Я думаю лор перестраховывается из за носа, там есть мутные выделения уже с начала февраля.

Если есть побочные проявления не зависимо от причины назначения, препарат лучше отменить.
Насколько был эффективен приём в течение 3х дней сказать сложно.
Можно отменить приём, продолжить местное лечение, а через неделю после применения антибиотика сделать повторно посев и микроскопию со слизистой горла и миндалин.

Иван Сергеевич, 3 раза всего лишь. У меня на 3 число промывание миндалин тонзилором, мне же можно делать с этой бактерией?

Иван Сергеевич, а можно например налгезин выпить, не взаимодействует он с ко-тримаксазолом, я нигде информации не найду

Да. Можно.
Промывать можно в любом случае.

Не взаимодействовуют.
Действует как обезболивающее.

Иван Сергеевич, а подскажите ничего страшного, что я его бросила пить, ведь говорят если начал антибиотик, нельзя бросать

Да. Не хорошо. Так как может приводить к недолеченности и к развитию антибиотикоустойчивости микрофлоры к применяемому антибиотику и повторно его использовать возможно уже будет не возможно.
Но эффективность может быть и при коротком курсе приёма антибиотика.
А с учётом наличия побочных эффектов риск от продолжения приёма может быть больше, чем польза.

Иван Сергеевич, когда у меня была клабсиела в 10*8 то мне перед антибиотиком назначали пмобактериофаг, возможно ли мне сейчас тоже пропить?

Назначение бактериофагов возможно как совместно, так и без приёма антибиотиков.
В данном случае сейчас нет данных о необходимости применения бактериофагов на данным момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такое побочное может быть на ко-тримоксазол.
Бактерии можно вылечить только антибиотиками или фагами

Ирина Владимировна, понятно что желательно пропить, но вчера у меня через час после приема ко-тримаксазона кружилась голова, утром меня всю трясло был внутрениий такой тремор. Сегодня я выпила и через 3 часа стала болеть голова,

Ирина Владимировна, а с другой стороны хотелось бы пропить, ведь мне сказал врач счто энтеробактер очень агрессивная бактерия

Можно попробовать сменить производителя, бисептол лучше переносится, действующее вещество то же

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы уменьшить побочные проявления рекомендуется принимать препарат через два часа после еды и запивать не менее 100 мл простой комнатной температуры воды.
Головная боь может быть поюочным проявленим при лечении ко-тримоксазолом, но препарат подобран по чувствительности и пролечиться надо.

Нина Владиславовна, сегодня пришлось пить налгезин 550, голова раскалывалась, до сих пор болит. У меня в анамнизе еще мигрень. Если ли смысл перейти на бактериофаги?

Бактериофаги менее эффективные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы прошли лечение, сдали контроль. Уровень УПФ у взрослого человека норма до 10*4 степени. В прикрепленных Вами анализах уровень клебсиеллы и энтеробактер 10*4 - это физиологическая норма. Не стоит переживать анализ в норме