Проверка зрения результат
Проверил зрение. Подобрали очки. Подскажите,можно ли по этим результатам контактные линзы (какие параметры)подобрать,или заново проверять надо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, пожалуйста, носили ли вы ранее контактные линзы? Дело в том, что если это будет первый опыт, то заочно подобрать не получится, к сожалению, так как помимо диоптрий необходимо знать и другие параметры - радиус кривизны роговицы, плюс линзы отличаются по посадке, диаметру. Обычно, при первом подборе, офтальмолог подбирает линзы, давая вам на примерку пробные варианты и оценивает посадку на роговице. Так же учит снимать/надевать и ухаживать за линзами.
Здравствуйте. Посмотрите,добавил фото старой проверки. Носил,но без проверки. Обычные, -1.75 не астигматические. Долго носить не мог,болел правый глаз
Спасибо за уточнение, в таком случае рекомендуются торические линзы(то есть с коррекцией астигматизма) - дискомфорт в ваших прошлых линзах как раз может быть связан либо с неверно подобранным радиусом кривизны МКЛ, либо с отсутствием коррекции астигматизма. Все же в идеале подобрать очно, чтобы уже сразу оценить посадку и примерить разные варианты линз по кривизне и верно подобрать астигматические оси, оценить субъективный комфорт в сравнении. Сами параметры рефракции будут такими же, как и в актуальном рецепте на очки, так как при миопии слабой степени перерасчет на линзы не делаем, они остаются такими же по силе, но другие нюансы все же требуют очного контроля 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и данными обследованиями.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать МКЛ тонического дизайна, т.к. есть астигматизм.
Поэтому могут рекомендовать линзы со следующими параметрами: правый глаз sph -1,5 cyl -0,5 ax 180/0, левый глаз sph -1,75 cyl -0,5 ax 170 радиус кривизны роговицы 8,6.
Здравствуйте. Посмотрите,добавил фото старой проверки. Носил,но без проверки. Обычные, -1.75 не астигматические. Долго носить не мог,болел правый глаз. Сказали может из-за радиуса,нужно 8.4
Ну,или может резал правый глаз через 30 мин ношения,потому что неправильные параметры
Сейчас ношу очки с астигматическими линзами: правый -2 cyl -0.75 ax 180. левый -1.75 cyl -0.75 ax 170
В таком случае лучше ещё раз попробовать подобрать линзы на очном осмотре, чтобы наверняка оценить ещё посадку линзы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Так как острота зрения чётче с добавлением циллиндра, то подбор контактных линз с циллиндром проводится очно. Примеряются пробники с параметрами диоптрий, осей циллиндра и выбираются те, что лучше всего подошло
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Есть минусовая рефракция и астигматический компонент. В подобном случае для лучшей посадки мкл первый подбор лично. Так как даже малейшее смещение градуса астигматического компонента может менять субъективно качество зрения. Далее можно приобретать самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации есть близорукость слабой степени с астигматизмом. Астигматизм - это расфокусировка зрения, связанная с разными диоптриями по двум меридианам из-за особенностей строения глаза.
При подборе очков и контактных линз важна не только острота зрения каждого глаза, но и комфорт зрения двумя глазами.
Так же для контактных линз нужно определить параметры роговицы, чтобы правильно подобрать кривизну линзы.
Если раньше не носили контактные линзы, то офтальмолог- оптометрист должен подобрать верный размер и диоптрии, а так же научить одевать и снимать контактные линзы. При правильно подобранной кривизне роговицы зрение четкое и сохраняется подвижность линзы, газообмен и питание роговицы. Оценить правильную посадку линзы должен офтальмолог на осмотре.
Здравствуйте!
Если раньше носили контактные линзы, то по данным осмотра и параметрам рефрактометрии и визометрии контактные линзы будут с теми же диоптриями и цилиндром, как и очки, так как при такой силе миопии не требуется пересчет на вертексную поправку.
Например такие:
правая -1,5 cyl -0.75 ax 180
левая -1.75 cyl -0.75 ax 170
По выписке и всем остальным результатам у вас должны быть очки наоборот, на левом сильнее, а на правом слабее.
В таком случае параметры полностью по очкам.
Кривизна у стандартных астигматических линз 8,7, а диаметр 14,5.