Болит копчик после родов
Добрый день. Во время родов был хруст сильный в копчике и появилась боль. Вставать особенно больно., Прошло 2 недели после родов, но болеть меньше копчик не стал. Сделала МРТ, прикрепляю результат. Что это значит? Пройдет само или надо лечить? И может ли помочь остеопат сейчас?
Здравствуйте.
Изменения на МРТ (отёк костного мозга), говорит о том, что во время родов копчик травмировался, но перелома нет.
Примерно то же самое, что ушиб.
Неполная конкресценция тел S1-Соз. - это врождённая ситуация неполного сращения копчиковых позвонков.
Ни на что не влияет.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома. Не сидеть, купить ортопедический круг для сидения.
Попробуйте лежать на животе. Носите послеродовый бандаж, если в нём легче.
Попробуйте свечи с облепихой или с прополисом.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Примерно через пару недель можно. Ещё рано.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав. Примерно через пару недель можно. Ещё рано.
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур. Это можно уже сейчас.
Скорейшего восстановления.
может ли помочь остеопат сейчас? - сейчас может только навредить.
Можете обратиться примерно через месяц.
Константин Эдуардович, добрый вечер. Спасибо за ответ. Он остеопат-хирург. Я думаю может вколоть мне что-то от воспаления или обезболивающее.
А в целом, как быстро эта боль пройдет?
И почему такая травма произошла?
Принятый ответ
"Вколоть" на ГВ не рекомендуют. Но это Ваше дело.
как быстро эта боль пройдет?
При отсутствии нагрузок на фоне лечения примерно за месяц.
И почему такая травма произошла?
Потому что копчик частично сросшийся и не захотел разгибаться, чтобы пропустить ребёнка.
Ребёнок его сам с усилием разогнул.
Константин Эдуардович, да я забыла про ГВ…
Спасибо большое за ответ. Все поняла.
Добрый день. По описанию мрт перелом нет, есть отек костного мозга с2 (травмировался при родах, грубо говоря отек это ушиб позвонка), инфильтрация мягких тканей после родов частое явление когда происхолит перерастяжение родовых путей (не соответствии головки ребенка и родоаых путей, данное состояние проходит от 2х до 4-6 недель (все индивидуально). Если ребенок на грудном вскармлевании, то объем медикаментов крайне сужается. В настоящий момент нужно исключить или минимизировать сидение (сидеть на надувном кругу, и кормить лежа).для обезболивания хорошо помогант физиотерапия- электрофорез с эуфиллином и новокаином, магнитотерапия. Местно можно использовать долобене 2-3 раза в день, присильной боли нурофен или ибупрофен.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Переломов нет. Очень похоже на посттравматическую кокцигодинию. Посттравматическая кокцигодиния — это хроническая боль в копчике, возникающая после травм (падений, ушибов, переломов или вывихов, родов) или операций в области таза и позвоночника. Она характеризуется локальной болью, усиливающейся при сидении, наклонах, дефекации, может иррадировать в ягодицы, промежность. Причины кроются в смещении, повреждении связок или нервных тканей, а симптомы могут появиться не сразу после травмы. Очень хорошо помогают свечи с диклофенаком, если не поможет, то проктологи делают пресакральную блокаду. Все остальное малоэффективно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.