Рассеянный склероз по мрт
Добрый день! Ситуация началась год назад, на фоне огроменного стресса появилось ошущение, что одна нога взята в тиски ( или перевязана эластичным бинтом). Позже появилось ощущение шаткости в походке . Делала МРТ поясничного отдела, с ним все ок( по словам 3 х неврологов) . Их я посещала на протяжении всего этого времени . Лечили по разному , но впн упиралось я тревожное расстройство, что объективно проблем у меня нет. По рефлексам говорили, что все хорошо. Последний невролог назначила антидепрессанты под прикрытием атаркса и доп обследования . Сделала МРТ мозга, получила результаты и теперь сижу в ужасе, страшно . Насколько вероятно, что это рс? Невролог на приеме говорила, что потологии не видит в моем случае. Было в жизни два кесарева с эпидуралкой . После второго жутко болела голова
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ очаги неясной этиологии, точно сказать по ним ничего нельзя, только предположить, тем более обследование выполнено на низкопольном МРТ. Для уточнения необходимо выполнить МРТ головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника обязательно с контрастированием и на аппарате лучше 3 тесла ( если таких в городе нет, то 1,5 тесла)
Также может потребоваться анализ ликвора на олигоклональные антитела.
В дальнейшем при сопоставлении с жалобами и осмотром можно будет более точно сказать о диагнозе.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и результатов обследования. Действительно, выявлены очаги, но к сожалению нет описанию мозговой ткани вокруг них - есть или нет признаки отека вещества полушарий. В любом случае при обнаружении подозрительных очагов по Протоколу тактика направлена на дообследование и уточнение состояния. Для дообследования выполняется МРТ головного мозга с внутривенным введением контраста - активные очаги накапливают контраст за счет воспаления и по особому светятся на экране при проведении исследования.
Также рекомендуется выполнить МРТ с внутривенным контрастирование шейного и грудного отделов позвоночника, поскольку есть подозрение на РС, а при РС там тоже могут быть измененные области.
В отдельных ситуациях исследуется спинномозговая жидкость на специальные клетки - олигоклональные антитела, характерные для аутоиммуного процесса.
Даже если РС подтвердится, то сейчас это заболевание, которое успешно поддается корректировке. Препараты выдаются за счет бюджета, т.е. бесплатно, лекарства позволяют затормозить процесс, поэтому пациенты ведут достаточно активную и разнообразную жизнь. Чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте! доктор описывает на мрт специфический МРТ-признак рассеянного склероза - «Пальцы Доусона» -
очаги демиелинизации расположенные перпендикулярно мозолистому телу.
Согласно протоколу ведения пациентов вас должны отправить в центры для больных с демиелинизирующими заболеваниями для подтверждения диагноза. Такие центры созданы по всей России. Работают узкие специалисты. Основная задача выставить диагноз и назначить специфическое лечение.
В настоящее время этот спектр болезней хорошо лечится.
Заболевание возникло по совокупности причин, повлиявших на имунную систему, которая приняла ткани нервной системы за чужие белковые субстанции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт шоп и гоп с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени
К формированию могут приводить преходящие нарушения
перфузии на стороне головной боли , возникающие при повторных приступах Мигрени