Перхоть и микроспория

Добрый день! У Йорка диагностировали микроспорию. Так же очень сильная перхоть. Зуда нет. Давно пользуемся шампунем с хлордексидином. Перестал помогать. Чем лечить эти два заболевания? Интересует медикаментозная терапия. (Без рекомендаций по питанию)

42 года
1 Марта ·Просмотров: 42·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа.
Какой возраст?
Как давно данная симптоматика?
Как давно используете лечебный шампунь?
Помимо себореи есть ещё какие-то симптомы: рвота, диарея?
Питомец дома один?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Аркадьевна, результаты прикрепить нет возможности, но было написано: диагноз: микроспория подтверждена люмдиагностикой.
Собаке 5 лет
Шампунь используем давно (года 3), питомец живет с хозяйкой. Один не останется, но очень напуган, боится любого шума, даже незначительно (шуршание пакета, например). Симптомов других нет. Диарея бывают редко (после дальних поездок). Рвота тоже бывает нечасто.

Уточните, пожалуйста, а по какой причине решили провести анализ именно сейчас: что-то изменилось в симптоматике (ухудшение), что-то новое, чего не было ранее?
Локализация себореи по всему телу иди какие-то отдельные участки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Аркадьевна, да, участки с повреждениями разрослись и появилась сильная перхоть в дополнение. В основном по спине, сейчас пошло на бедра

Фото пораженных участков могли бы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Аркадьевна, прикрепила

Поняла. Важно знать,что микроспория является диагнозом сниженного иммунитета. Поэтому важен сбалансированный рацион, не перекармливать, дополнительные витамины, если в этом есть необходимость (при натуральном или несбалансированном рационе). Рекомендуется также снизить уровень стресса (подбор таблетированной терапии), потому что это также, как и у людей, может снижать иммунитет.
При микроспории обычно рекомендуется:
1. Итраконазол из расчета 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 7 дней. Далее перерыв 7 дней, ещё один курс дачи 7 дней. Так 3 раза.
2. Шампунь Пчелодар противогрибковый. 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, просушили, месяц.
Через 7-10 дней после окончания курса лечения рекомендуется сдать соскоб, трихоскопию или посев. Лампу Вуда не всегда бывает информативна. Особенно на фоне лечения результат бывает часто ложноотрицательный. 2 отрицательных соскоба/посева с интервалом 14 дней говорят о полном излечении на данный момент.
Для того, чтобы снизить уровень стресса во время посещения врача, рекомендуется использование Габитабса про инструкции за 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое.

На здоровье! Скорейшего выздоровления питомцу. Будут вопросы, обращайтесь.