Перхоть и микроспория
Добрый день! У Йорка диагностировали микроспорию. Так же очень сильная перхоть. Зуда нет. Давно пользуемся шампунем с хлордексидином. Перестал помогать. Чем лечить эти два заболевания? Интересует медикаментозная терапия. (Без рекомендаций по питанию)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа.
Какой возраст?
Как давно данная симптоматика?
Как давно используете лечебный шампунь?
Помимо себореи есть ещё какие-то симптомы: рвота, диарея?
Питомец дома один?
Анна Аркадьевна, результаты прикрепить нет возможности, но было написано: диагноз: микроспория подтверждена люмдиагностикой.
Собаке 5 лет
Шампунь используем давно (года 3), питомец живет с хозяйкой. Один не останется, но очень напуган, боится любого шума, даже незначительно (шуршание пакета, например). Симптомов других нет. Диарея бывают редко (после дальних поездок). Рвота тоже бывает нечасто.
Уточните, пожалуйста, а по какой причине решили провести анализ именно сейчас: что-то изменилось в симптоматике (ухудшение), что-то новое, чего не было ранее?
Локализация себореи по всему телу иди какие-то отдельные участки?
Анна Аркадьевна, да, участки с повреждениями разрослись и появилась сильная перхоть в дополнение. В основном по спине, сейчас пошло на бедра
Фото пораженных участков могли бы прикрепить?
Анна Аркадьевна, прикрепила
Поняла. Важно знать,что микроспория является диагнозом сниженного иммунитета. Поэтому важен сбалансированный рацион, не перекармливать, дополнительные витамины, если в этом есть необходимость (при натуральном или несбалансированном рационе). Рекомендуется также снизить уровень стресса (подбор таблетированной терапии), потому что это также, как и у людей, может снижать иммунитет.
При микроспории обычно рекомендуется:
1. Итраконазол из расчета 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 7 дней. Далее перерыв 7 дней, ещё один курс дачи 7 дней. Так 3 раза.
2. Шампунь Пчелодар противогрибковый. 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, просушили, месяц.
Через 7-10 дней после окончания курса лечения рекомендуется сдать соскоб, трихоскопию или посев. Лампу Вуда не всегда бывает информативна. Особенно на фоне лечения результат бывает часто ложноотрицательный. 2 отрицательных соскоба/посева с интервалом 14 дней говорят о полном излечении на данный момент.
Для того, чтобы снизить уровень стресса во время посещения врача, рекомендуется использование Габитабса про инструкции за 2 часа.
Анна Аркадьевна, спасибо большое.
На здоровье! Скорейшего выздоровления питомцу. Будут вопросы, обращайтесь.