Коньюктивит

Здравствуйте. Прошу совета врача, т к к местному без номера не попасть вообще, запись на 2 недели вперёд, а платно дорого.. Вчера у меня начал с утра слезится глаз, чесаться(не сильно), и слезится. Через час было обнаружено, что пошли выделения желтоватого цвета. Дома был тобрекс, и фурацилин. Протерла глаза и закапала их. На утро пошёл второй глаз. Помогут ли эти лекарства??

Нет
32 года
1 Марта ·Просмотров: 85·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит. Лечение вы начали верное, рекомендуется немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс) по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, скажите, оптинол (знаю, что дорогие) помогут снять восполения, отечность, и боль?

Да, можно после основного лечения через 10-15 минут капать Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит интенсив, у них в составе есть декспантенол, который способствует заживлению слизистых оболочек + увлажнение, восстановление стабильности слезной пленки. Если есть боль, то вероятно, что конъюнктивит смешанный, то есть бактериальная инфекция присоединилась на фоне вирусного процесса, который протекать может длительно до 2-3 недель(в зависимости от общего иммунитета) и как раз субъективно протекает тяжелее, чем просто бактериальный конъюнктивит

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается
- эксинта по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней
- тобрекс можно дальше капать 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление- любые из перечисленных по 1 кап 4 раза в день в течении месяца для восстановления слезной пленки и слизистой

Вера Анатольевна, здравствуйте, преобрела оптинол, пока что капала 2 раза, хочется, чтобы помог убрать отечность, зуд и красные глаза😔скоро в отпуск, а тут это...

Какой именно оптинол?

Симптоматика в виде зуда и отечности будет проходить по мере выздоровления

Можно еще дополнительно антигистамин в таблетках принимать для снятия отечности симптоматически

Вера Анатольевна, подскажите, гулять можно при такой болезни?

Если нет сильного ветра и мороза, то можно

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Больше похоже на вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции.
В этом случае можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Закапывать антибиотик Тобрекс по 1 капле 4р/день 7 дней, через 10 минут противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день 10-14 дней.
С 5 дня можно добавить восстанавливающие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 3-4 р /день до 1 месяца.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё, тёплое обильное питьё.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, подскажите, есть аналог эксинты?

Аналога нет, но есть Офтальмоферон, он немного слабее и капать по 1 капле 6р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально, больше данных за вирусно-бактериальное воспаление слизистой, конъюнктивит.
На этом фоне появилось небольшое чувство инородного тела, зуд, слезотечение.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10-14 дней.
Во время дискомфорта в глазах рекомендуется добавить капли для восстановления слизистой и слезной плёнки, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.
Кроме того, внутрь рекомендуют антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение вирусно-бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком с противовирусной и противомикробной активностью
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрекс 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф или продолжить Тобрекс по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 днем, с учетом проявления гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века 2-3 раза в день 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Выздоравливайте.