Повышение СОЭ до 50
Здравствуйте, моей маме 71 год. Перенесла операцию на сердце по прижиганию очагов аретмии в 2024 году. Сдала анализ проходила диспансеризацию в феврале и анализ крови сдала общий все в норме, а СОЭ 50, напугалась, понять не может в чем дело, чувствует себя хорошо. В сеи может быть причина повышения СОЭ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи повышено число эритроцитов и лейкоцитов, может указывать на вяло текущую инфекцию мочевыделительноц системы.
СОЭ неспецифический показатель, его повышение возможно на фоне воспалительных процессов.
По узи почек есть кисты, подозрение на удвоение почки. Кисты - признак хронического воспаления.
В таких случаях рекомендуют канефрон 2 драже 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы 2 недели. При необходимости антибактериальные препараты. Жалобы есть сейчас?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Соэ- это неспецифический показатель, он может повышаться в ответ абсолютно на любой процесс, в том числе и на неврологическте боли, изменения в моче , которые у вас присутствуют в анализе.
Также в общем анализе крови есть признаки латентного дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Скажите не сдавали его? Срб не оценивали?
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ -неспецифичный маркер воспаления: повышается при инфекции, воспалении, анемии и после операций/инвазивных вмешательств.
У пожилых людей базовый уровень СОЭ может быть выше, но значение 50 требует выяснения причины.
В ваших анализах есть признаки воспаления/инфекции мочевыводящих путей (лейкоциты в моче 10-15 в поле зрения, положительные эритроциты, повышенная плотность) это может частично объяснять повышение СОЭ.
Снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците (MCHC) указывает на возможные изменения анемического профиля – если низкий ферритин или трансферрин - это также увеличивает СОЭ.
рН резко-кислая - ниже 5, ниже не определяется, эритроциты качественно - положительно, это раздражение от плотной мочи и кислой среды, лейкоциты 10-15 в поле зрения - повышены. Эритроциты неизменённые 2-5 в поле зрения это значит что эритроциты присоединились к моче в нижних отделах мочевыводящих путей , то есть не из почек. Нечипоренко норма. УЗИ: синусные кисты правой почки, подозрение на удвоение левой почки, данных за нарушение оттока мочи нет. На очном приёме рекомендовал бы увеличить питьевой режим, щелочное питьё и изменить рацион в щелочную сторону - растительная пища, листовая зелень, рыба, молочное-кисломолочное. Проверить анемический профиль возможно понадобятся препараты железа. За почками - наблюдать, каждые 6 мес УЗИ и дома делать анализ мочи тест-полосками при любом подозрении.
После процедуры по прижиганию аритмических очагов в прошлом году может сохраняться или возникать незначительное воспаление/реакция -обсудите с кардиологом, но это менее вероятно как единственная причина сейчас.
Что целесообразно сделать сейчас: проверить СРБ для уточнения активности воспаления, общий анализ крови с ретикулоцитами; ферритин, сыворотное железо, трнасферрин и его коэффициент насыщения, биохимия (почки, печень), посев мочи + чувствительность, при необходимости рентген/УЗИ очага.
Если моча подтвердит инфекцию лечить по результатам посева, при анемии - лечение после уточнения типа (возможно препараты железа).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Для женщин старше 60 лет существует формула Миллера для расчета допустимой верхней границы СОЭ - это возраст + 10 делить на 2. Для 71 года это 40,5 мм/ч. То есть СОЭ 50 действительно чуть превышает норму
📌СОЭ - это неспецифический маркер воспаления . Когда в крови повышается уровень белков острой фазы воспаления , эритроциты начинают слипаться и быстрее оседать. Чем больше воспаление , тем выше СОЭ
У возрастных людей СОЭ действительно может быть чуть выше и это далеко не всегда означает что-то опасное
Первая возможнач причина - это
хронический пиелонефрит , который уролог только что поставили . Это воспаление почечной ткани. Даже в стадии ремиссии , когда ничего особо не болит, хроническое воспаление в почках «подпитывает» СОЭ.. При хроническом пиелонефрите СОЭ 40-60 мм/ч возможно
Вторая причина - возраст сам по себе. У людей старше 65-70 лет СОЭ физиологически повышается из-за изменения состава белков крови, снижения функции почек и иммунной перестройки
Третья причина - это возможный дефицит железа , гемоглобин на нижней границе нормы . При снижении количества эритроцитов они оседают быстрее, что повышает СОЭ
Четвертая причина - РЧА - это малоинвазивная, но все же операция на сердце. После РЧА в сердечной ткани формируются рубцовые зоны, и воспалительный ответ может сохраняться длительно
Пятая причина - это боли в спине и мышечно-тонический синдром - диагноз невролога . Хроническое мышечное воспаление при остеохондрозе и дорсопатии также может незначительно повышать СОЭ , особенно, если болела спина при сдаче крови
В подобных случаях обычно дополнительно рекомендуется оценить ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту , так как еще в общем анализе крови снижен MCHC , что говорит о том, что эритроциты немного бледноватые , что может косвенно указывать на железодефицитный компонент или анемию хронических заболеваний
Лимфоциты слегка повышены - при хроническом пиелонефрите и любом вялотекущем воспалении это нормальная реакция иммунной системы
❗️ЛПНП 2,78 ммол/л - показатель повышен . Поскольку у нее есть заболевание сердца , она относится к группе очень высокого сердечно-сосудистого риска. Для таких пациентов целевой уровень ЛПНП должен быть ниже 1,4 ммол/л . Вероятно, необходима коррекция терапии статинами. Если они сейчас принимаются , то увеличение дозировки
Дополнительно можно оценить С-реактивный белок обычный , не ультрачувствительный , он точнее СОЭ покажет, есть ли воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Действительно, уровень СОЭ высокий в анализах мамы. Чаще всего такой показатель может быть повышен при воспалительных процессах в организме (острых или хронических).
Из осмотра уролога вижу, что маму беспокоят боли в поясничной области. Уточните, консультировалась ли она с неврологом?
Солидарна с врачом, учитывая возраст, такие изменения в анализах требуют внимания и дообследования. В рекомендациях врач прописывает гастроско/колоноскопию. Это необходимые обследования с целью скрининга при повышении СОЭ. Я бы добавила еще в подобном случае осмотр Гинеколога ( если не проходили в течение года) и УЗИ органов малого таза, учитывая, что есть болевой синдром в пояснице.