Сыпь на бедрах у ребенка 1,2 г
Здравствуйте! Появилась сыпь на внешней стороне бедра. Сначала были мелкие прозрачные прыщики, потом покраснения, сейчас красные сухие корочки. Подскажите, что делать ? Мазала судокремом- эффекта нет. Давала капли фенистил- улучшений не увидела , может быть просто 2 дней мало? В питании ничего не меняли: с утра ест творог детский (100гр) и банан (целый), через пару часов кашу на молоке( овсяная как правило). В обед делаю суп (крупа/макароны/картошка+морковь+курица) и на ужин чаще всего тоже суп , либо этот же , либо другой варю. Супы делаю густые ему, просто сухие ему не нравятся продукты. Перекусывает хлеб(любит)/ яблоки/ба наны/сыр. Перед сном даю Биолакт (180-200мл) Может ли это быть реакция на свою мочу? Писается часто в штаны, т.к. памперсы в течение дня стараюсь не надевать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, возможно в результате воздействия мочи
Также внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, это не атопический дерматит?
по представленным фото не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, шерстью.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7дней ( чтобы убрать покраснение).
Когда покраснение стихнет-после каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, подскажите , нужно ли от аллергии что то давать ?
Для успокоения кожи , если зуд есть , зиртек или зодак 5 дней по весу
Принятый ответ
Татьяна, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д., если моча попадает на эти участки кожи, она может быть провоцирующим фактором
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней