Сыпь на лице ребёнка

Здравствуйте ребенку месяц полностью на ИВ появились прыщики на лице с каждым днем все больше и больше и на голове уже на шее были но исчезли там где были на шее кожа чуть слезла . протирала аккуратно ватным диском не сильно. Может ли это быть аллергия или это акне новорождённых?

Нет
29 лет
1 Марта ·Просмотров: 95·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Наиболее вероятно по описанию акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Михайловна, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)

Здравствуйте, очень желательно прикрепить фото.
По предварительным данным и описанию вероятнее всего имеет место акне новорожденных, физиологическое состояние, часто возникают на 2-4 неделе жизни. Это не аллергия и не инфекция, а реакция кожи на остатки материнских гормонов (андрогенов), которые стимулируют сальные железы малыша. Проходит самостоятельно к 1-3 месяцам без последствий. Лечение данное состояние не требует, не рекомендуется выдавливать, использовать спирт, зеленку, антисептики, масла. Достаточно обычного ежедневного умывания водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила фото

Принятый ответ

Отлично! Все рекомендации прежние, по фото это действительно акне новорожденных. Оно как раз характерно тем, что появляется только на лице, голове, шее, иногда на плечиках и верхней части груди и спины, ниже сыпь никогда не спускается.

Здравствуйте!
По представленному описанию можно предположить у малыша акне новорожденных. Это не считается патологией , обычно кожа малышей очищается к 3-4 месяцам жизни.

При младенческих акне важно соблюдать гигиену ребенка , ежедневные купания , увлажнение кожи детскими кремами без отдушек, поддерживать микроклимат дома ( влажность от 40 до 60 процентов , температура воздуха от 20 до 22 градусов), избегать чрезмерного тактильного контакта и натирания кожи , нельзя ковырять и выдавливать прыщички. Высыпания могут краснеть после прогулок , кормления , плача и купания.Прием антигистаминных капель не требуется. Это физиологическая особенность детского возраста .

На прикрепленных вами фото проявления характерные для акне новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лада Андреевна, спасибо за ответ

Здравствуйте, по описанию, и по фото, можно предположить, что это акне новорожденных.

Это физиологическое состояния, сыпь проходит самостоятельно, к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует.

Сыпь при акне с белыми головками внутри, в покое сыпь бледнеет.

Это не аллергия, с питанием, это ни как не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ