Болели ГУС, сейчас ОРВИ, плохой ОАМ

Ребенку 2.3 года, заболели ОРВИ, высокая температура, красное горло(из лечения: сбивали цефеконом температуру и два раза пол дозы нурофена, свечи генферон лайт, в горло аквалор, много питья) температура первые два дня до 39 доходила, вчера и сегодня 37.5. На четвёртые сутки сдали мочу платно, результаты прикреплю. Подскажите пожалуйста. До этого в анализах белка не было, гемоглобин низкая концентрация и единично эритроциты. Во время болезни ГУС, долго была анемия гемолитическая, но после 4 месяцев ЛДГ пришёл в норму. Может быть повышение гемоглобина на фоне вируса или приёма препаратов?или у нас гемолиз? Воскресенье вечером, не знаю что делать

1 Марта ·Просмотров: 50·Анна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое повышение белка, эритроцитов во время ОРВИ может быть обусловлено повышением температуры тела.
Для более точной интерпретации необходимо ознакомиться с результатом анализа, прикрепите его, пожалуйста.

Олеся Васильевна, здравствуйте, на панике не прикрепила, посмотрите пожалуйста

В анализе повышено количество лейкоцитов-это признак инфекции мочевыводящих путей, вероятнее всего именно ей и обусловлено повышение температуры тела. Небольшое количество гемоглобина-тоже один из возможных признаков инфекции. Такие ситуации требуют назначения антибактериальной терапии. Лечение назначает педиатр, врач общей практики или нефролог. Перед стартом лечения по возможности выполнить посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Также в стандарт обследования в таких ситуациях должны быть включены общий анализ крови, узи почек мочевого пузыря. Препаратом выбора для антибактериальной терапии детей такого возраста может служить амоксиклав в средней дозе 50 мг на килограмм веса (по амоксициллину) в сутки, в два – три приема или цефиксим 8 мг/кг в сутки. В связи с высокой температурой вероятен пиелонефрит , Длительность антибактериальной терапии при пиелонефрите как правило составляет 10 дней. Для улучшения переносимости антибиотиков назначают пробиотикик, а для усиления антибактериального эффекта - Канефрон курсом на 2-4 недели.
Также при лечении мочевых инфекциий важнен усиленный питьевой режим, интимная гигиена, контроль за регулярностью опорожнения мочевого пузыря и кишечника
Контроль общего анализа мочи смотрим через 5 дней.

Олеся Васильевна, поняла вас, завтра пересдадим тогда почти бакпосев сразу, кровь
Если инфекция то каким образом мы могли так заболеть?? Гигиену соблюдаем, правда последнюю неделю ходим без памперса и постоянно трогает руками, либо переохладились?
Канефрон может сразу начать как таким маленьким давать можно?
Простите, я как вспомню всё что пережили, я панике

Канефрон разрешен с года (в каплях)
Согласно инструкции 15 капель 3 раза в день.
К инфекциям мочевыводящих путей могут предрасполагать анатомические и функциональные особенности органов мочевыводящей системы - аномалии развития(поэтому смотрим УЗИ). Не всегда дело в только в плохой гигиене

Олеся Васильевна, поняла вас, будем лечится,