Что такое птк
Дата: 11.02.2026. Жалобы: изменение цвета головки не беспокоит Явился: на повторный прием Анамнез заболевания: - В анализе крови: 04.02.26Антитела к HIV 1 и 2 и HIV1 р24 [наличие] в сыворотке или плазме крови Отрицательный ПТК + . Объективный статус: Общее состояние: Удовлетворительное. Специальный статус: Педикулёз: не обнаружен Кожа и видимые слизистые: от осмотра половых органов отказался . ДИАГНОЗ: Основной диагноз МКБ-10: Z11.3. Специальное скрининговое обследование с целью выявления инфекций, передающихся преимущественно половым путем. РЕКОМЕНДАЦИИ: Рекомендовано: лечение сопутствующей патологии. Явка: по состоянию
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Непонятная аббревиатура, прикрепите пожалуйста фото самого бланка анализа, это поможет понять что это за сокращение
Павел Андреевич, это не означает что первый тест был положительный а два других отрицательный и выдали мне отрицательный результат
Принятый ответ
Нет, результаты ВИЧ отрицательный, никаких причин для волнения в этом плане нет
Здравствуйте.
Вообще в анализах ПКТ это прокальцитониновый тест, который используется для диагностики бактериальных инфекций. Но трактовка анализа в заключении врача; отрицательный ПКТ + , очень странная.
Рекомендации: лечение сопутствующей патологии, какой именно? Может с этим как-то связано.
Вероника Сергеевна, здравствуйте. Была такая ситуация: 11 лет назад подрался с ВИЧ-инфицированным человеком, его кровь попала мне в рану. Анализы за 11 лет сдавал только ОАК, 5 лет назад начался кашицеобразный стул, температура к вечеру всегда 37. До сегодняшнего дня появилась крапивница. В январе этого года заболел правый бок, пошёл к терапевту, сдал биохимию и ОАК. Биохимия показала повышенный билирубин, ГГТ, АСТ (не намного). В ОАК лимфоциты в процентах — 13, лейкоциты — 15. Побежал в инвитро, сдал анализ на ВИЧ и гепатиты — все отрицательно. Прошло две недели, высыпало лицо, начался сильный зуд. Я бегом в КВД, Ещё раз берут анализы на ВИЧ, гепатиты — всё приходит отрицательно. Смутило, что в горздраве загрузился анализ на ВИЧ и спустя 15 минут загрузился точно такой же. В КВД сказали, к ним пришёл один результат.Мне его выдали отрицательный. Проходит еще 20 дней, опять началась крапивница. Я по бежал сдавать анализ на вич в хеликс опять отрицательно Проходит еще 20 дней, опять началась крапивница.Захожу в медицинскую карту и вижу в заключении ПТК+. Сразу мысли не те в голову полезли. Начал думать, что ПТК — это первый контрольный тест, положительный, который перепроверила ещё двумя тестами и выдали отрицательный. С меткой птк + ,Начитался в интернете, что ИФА 4-го поколения, когда уже слабый иммунитет, Может не показать точный результат. Бывает такое, или я всё-таки зря волнуюсь?
В любом случае, если бы был хоть один тест на ВИЧ положительный или сомнительный Вам бы об этом сказали, проинформировали,никто бы без вашего ведома этим точно не занимался. Ваши отрицательные тесты полностью достоверны.
Крапивница это не симптом ВИЧ инфекции, это признак аллергических реакций. Изменения в общем анализе крови так же нельзя считать характерным для ВИЧ-инфекции, это может быть бактериальная инфекция. С повышенными показателями АСТ, ГГТ, билирубин целесообразнее обратиться к гастроэнтерологу, но с ВИЧ-инфекцией это никак не связано.
Вероника Сергеевна, значит, я могу быть уверенным: если три анализа на ВИЧ отрицательные, они бы показали ВИЧ на последней стадии.
Да, этого достаточно, чтобы исключить вероятность заражения.
Вероника Сергеевна, не могли бы вы посмотреть анализ ЦМВ, который мне сделали в КВД? Он меня тоже смутил, но M отрицательный. Файл загрузил.
А почему сдавали только иммуноглобулины G? Согласно этому анализу можно сказать, что ранее ваш организм встречался с ЦМВИ,но для того, чтобы понять есть острая фаза или нет рекомендуется сдать ещё на иммуноглобулины М, именно они указывают есть ли инфекция на данный момент.
Вероника Сергеевна, М отрицательно
Вероника Сергеевна, просто смутили такие показатели антител g
Принятый ответ
Такие высокие показатели могут указывать на то, что инфекция была перенесена совсем недавно.