Гормоны щитовидной железы
Какое требуется лечение в моем случае? По какой причине гормоны ТТГ упал за 6 месяцев?
Принятый ответ
Добрый вечер .
По анализам - субклинический тиреотоксикоз . Это когда снижается Ттг при нормальных сТ4 и ст3.
В вашем случае есть повышение АТ-ТПО - возможно это и является причиной снижения Ттг ( тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита )
Реккомендуется пересдать Ттг ,сТ4,сТ3 через 2 месяца .
По узи щитовидной железы :
Есть узел более 2 см - при классификации узла как TIRADS -3-рекомендуется провести пункцию узла ,чтобы понять его клеточный состав . Так же есть вероятность что именно узел является причиной снижения Ттг .(функциональная автономия-активный гормональный узел щж)
Так же если есть возможность - пройти сцинтиграфию щитовидной железы.
Есть ли боль в щитовидной железе?
Какие жалобы на настоящий момент беспокоят ?
Так же есть снижение Ферритина :показаны препараты железа по 100 мг/сут , 2 месяца. Далее пересдать Ферритин он должен быть не менее 45
Елена Сергеевна, боли в щитовидной железе нет. Жалобы - нарушение менструального цикла, повышенное выпадение волос, потоотделение, раздражительность, тревожность.
Пункцию щитовидной железы брали пол года назад установили Tiradas 2.
Может ли узел влиять на ттг и антитела, если 6 месяцев назад узлы так же были, но анализы были в норме?
Узел может влиять , но это подтверждается сцинтиграфией -если выявляется токсическая аденома .
Тирадс2- это доброкачественное образование .
Скорее всего у вас тиреотоксическая ваща аутоиммунного тиреоидита -она обычно длится 1-3 месяца , поэтому рекомендуется контроль гормонов через 2 месяца , потому что эта фаза может смениться гипотиреоидной при которой будет показана терапия тироксином.
Насчет менструального цикла -пройти узи малого таза и обратиться к гинекологу для очного осмотра.
Стресса не было ?
Елена Сергеевна, у гинеколога наблюдаюсь причину нарушения цикла найти не можем. Все в норме.
Сильного стресса нет, но небольшие случаются почти каждый день так как имею трехлетнюю дочь, со своим характером.
Сдавали ли половые гормоны ?
Грудью кормите ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается снижение уровня ТТГ. Учитывая нормальный уровень антител к рТТГ и повышение антител к ТПО, наиболее вероятно наличие аутоиммуного тиреоидита в фазе гипертиреоза. Такле состояние лечения не требует, только наблюдения. Поэтому рекомендуется проконтролировать анализ крови на ТТГ через 2 месяца. Также отмечается недостаточность уровень ферритина, чтобы его восполнить необходимо начать прием препаратов железа 100 мг утром до еды в течение месяца, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объём не увеличен . Выявлены образования . Делали пункцию ?
Ттг снижен . Нет боли в области шеи ? Не было родов недавно ?
Ат к р ттг не повышены
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ снижен, свТ4 в норме - субклинический тиреотоксикоз
Антитела к рецептору ТТГ не повышены - болезнь Грейвса исключена как причина субклинического тиреотоксикоза.
Болей в области щитовидной железы нет - подострый тиреоидит исключен
Остаются 2 возможных заболевания:
1) тиреотоксическая фаза АИТ, которая может длится до 6 месяцев
2) функциональная автономия узла (исключается сцинтиграфией щитовидной железы)
Сейчас стоит в динамике посмотреть ТТГ, свТ4 (через 2-3 месяца). Если субклинический тиреотоксикоз будет сохраняться - выполните сцинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Антитела к рецепторам ТТГ в пределах нормы, болезнь Грейвса исключается. Если это стадия тиреотоксикоза при АИТ, то ТТГ самостоятельно должен нормализоваться через несколько месяцев. Рекомендуют также пройти сцинтиграфию ЩЖ для исключения функциональной автономии узла.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Показана пункция.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Добрый день
Итак,что мы видим
Субклинический тиреотоксикоз
Антитела к рецептору ТТГ в норме,что исключает болезнь Грейвса
Соответственно это может быть либо тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита
Которую не надо лечить,гормоны сами в норму вернутся
Либо узел стал токсической вленомой и продуцирует избыток гормонов
Чтоб разделить эти два заболевания рекомендуется сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3 нужна пункционная биопсия, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, можно пройти сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов, такие только удаляют,