Могут ли на лапароскопии маточной трубы не удалять кисту яичника, если она небольшая?

Добрый день, выявлен гидросальпинкс, показана лапароскопия. На УЗИ выявлена небольшая киста правого яичника. Врач сказала,что небольшие кисты наблюдают, а желтое тело уйдет после месячных. На операции обязательно удалят часть яичника или если попрошу,его могут не трогать? Планирую естественную беременность или ЭКО по ОМС, АМГ 1,3. Буду рада комментариям.

Сколиоз, плоскостопие, хронический гастрит, ФКМ
36 лет
1 Марта ·Просмотров: 91·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, оперативное вмешательство делается только с согласия и обычно перед операцией обговаривается объем операции. Любая операция на яичниках может приводить к снижению овариального резерва, небольшие кисты яичников не всегда требуется удалять. Если небольшая эндметриомдная киста, то опасности она не несет

Здравствуйте!
Вам важно проводить операцию у доктора, который специализируется на оперативном лечении пациенток с НРФ, особенно учитывая не очень высокий АМГ.

В подобных случаях обычно если кисту видять снаружи - ее могут удалить. Если она в толще яичника , то никто не будет травмировать яичник у пациентки , планирующей беременность и тем более наблюдающейся у репродуктолога .

Но если вы пропишите эту информацию в согласии на операцию, то удалять кисту не будут .