Ребенок 2 года стал вялым, уснул на 12 часов и проснувшись после завтрака, стал падать без сил, запрокидывать голову назад, смотреть вверх
Маше 2 года, с вечера стала капризная и попросилась спать, на утро встала с глазами «пьяными» покушала завтрак, после начала падать, запрокидывать голову назад и смотреть вверх, перестала говорить и ходить и проявлять активность, обратились в скорую. Для уточнения ребенок здоров, хронических болезней нет. Никогда не было эпилепсии и судорог. Врачи взяли анализ крови, главврач сказала, что это похоже на отравление, взяли только кровь, анализ на скотч для отпределения глистов. Результат крови хороший, соскоб придет завтра. Поставили только капельницу на 3 часа с глюкозой, каких-то видимых улучшений в самочувствии нет. Подскажите, возможно ли это только отравление? Или может чтото упустили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации и приложенному фото необходимо исключать эпилептическую активность и воспалительные изменения нервной системы ( менингит, энцефалит) .
Сейчас ребёнок как себя чувствует, голову не запрокидывает?
Ангелина Альбертовна, после капельницы ребенок стал активно шевелить глазами, полегче стало не на много, смогли прогуляться по палате с моей поддержкой, съела апельсин, попила немного сока, голову также держать не может долго.
Если ребёнок не мог выпить химию, съесть какие-либо препараты, то необходимо настаивать на осмотре невролога и проведении ЭЭГ, МРТ / кт головного мозга.
Ангелина Альбертовна, спасибо
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию данная ситуация не совсем похожа на пищевое отравление. Внезапные падения, шаткость, запрокидывание головы, взгляд вверх, резкое прекращение речи и ходьбы относятся к тревожным признакам острого неврологического состояния (в т.ч. изменённое сознание/очаговые симптомы) и обычно требуют госпитализации и дообследования даже при «хорошем» общем анализе крови. Токсическое воздействие (включая случайный приём лекарств/химии) ,действительно ,может давать острую атаксию и «пьяные» глаза, поэтому при острой атаксии у детей рекомендуют обязательно думать о токсическом варианте и делать скрининг на возможные отравления. Но похожие симптомы бывают и при инфекциях/воспалении ЦНС, сосудистых событиях, травме и метаболических нарушениях, а запрокидывание головы обычно описывают как возможный признак менингита или поражения/снижения функции мозга.
Сейчас рекомендуется снова ехать в стационар и просить осмотр невролога и расширенную диагностику: контроль глюкозы, электролитов, а при неврологическом дефиците — нейровизуализацию (КТ/МРТ) и при колебаниях состояния/подозрении на приступы — ЭЭГ.
Был ли у ребёнка доступ к лекарствам или бытовой химии (включая капли, таблетки, пластыри)?
Екатерина Викторовна, мы в больнице, за весь день поставили только капельницу с глюкозой, сдали общий анализ крови, и соскоб на паразитов. Скажите, что мне требовать для доп.обследования?
Екатерина Викторовна, исключаем воздействия с химией и препаратами
Невролог вас смотрел?
Сдать, как минимум, биохимию ( глюкоза , натри, калий, магний, креатин, мочевина, алат, АСАТ, общий белок, общий билирубин).
После капельницы что-то изменилось?
В самочувствии
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете (внезапная атаксия («пьяная» походка), запрокидывание головы, потеря речи у ранее здорового ребенка) требует срочного неврологического обследования, выходящего за рамки стандартного анализа крови.
Нельзя ограничиваться только ожиданием результатов соскоба на энтеробиоз. Дифференциальный диагноз острой мозжечковой атаксии у детей широк.
Постинфекционная мозжечковая атаксия — самая частая причина, но она является диагнозом исключения .
Поскольку улучшения после капельницы нет, необходимо настаивать на проведении МРТ головного мозга и консультации детского невролога в стационаре для исключения объемных процессов и других неотложных состояний . Простого анализа крови здесь недостаточно.
Принятый ответ
Добрый день, обычно в таких случаях рекомендуют госпитализацию для дальнейшего обследования ребенка.
Обычно обязательным является консультация невролога для исключения неврологической патологии.
Понимаю ваше беспокойство однако в стационаре ребёнку проведут все необходимые исследования и при необходимости назначат своевременное лечение.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы действительно тревожные внезапное нарушение сознания, падения и потеря активности могут быть вызваны неврологическими проблемами, например, судорогами или инфекциями. Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют срочный осмотр невролога и сделать МРТ или КТ головы, электроэнцефалограмму (ЭЭГ), чтобы исключить эпилепсию или другие неврологические причины.