Панкреатит
Здравствуйте, некоторое время назад кот перестал есть. До этого несколько месяцев была периодическая рвота. Поехали в клинику, амилаза повышена до 1900 ( но хочу сказать, что у кото всегда всю жизнь амилаза выше нормы), по узи нет перистальтики в кишечнике. Четыре дня ездили на капельницы ( обезболивающие, противорвотные, антибиотики, витамины), два дня Микролакс. Кот начал есть, но появилась диарея, рвота спустя три дня на протяжении трёх дней уже ежедневно. Ещё при походе в туалет по маленькому стал кричать. От кота осталось 2900, еле ходит всё время спит. Сейчас даём антепсин и препарат пожизненный от гипертиреоза. Что делать не знаем. Помогите пожалуйста 🙏 Подозревали хронические вирусные инфекции, но все анализы в норме, ничего нет. После лечения амилаза ещё повысилась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение амилазы не является специфическим признаком панкреатита. Для подтверждения или исключения панкреатита проводится исследование на специфическую панкреатическую липазу крови.
В целом по ситуации, учитывая симптоматику и динамику, есть вероятность лимфомы желудка или кишечника, так же возможен лимфоцитарно-плазмоцитарный гастроэнтероколит. В этом случае может требоваться применение кортикостероидов и/ или химиотерапии.
Екатерина Александровна, на панкреотическую липазу сдавали, 4.5
Екатерина Александровна, подозрение на инфекцию тоже были, сдавали не однократно всё в норме.
Панкреатическая липаза 4,5 находится в серой зоне, обычно при выраженном панкреатите значения гораздо выше.
Исключение хронических вирусных инфекций не исключает вероятность лимфомы ЖКТ, к сожалению. Эта патология может развиваться вне зависимости от наличия вирусной инфекции. В диагностически сложных случаях хронической проблемы с пищеварительной системой, при отсутствии положительной динамики на симптоматическом лечении целесообразно проведение биопсии для определения тактики дальнейших действий.
Если дообследование не возможно можно пробовать эмпирическое лечение кортикостероидами.
Екатерина Александровна, у меня тоже были подозрения на образование. За последнии две недели мы шеть раз делали узи, в разных клиниках, и даже каким-то супер датчиком. Я достала всех врачей этим вопросом, все как один говорят, что кроме как увеличения поджелудочной ( сейчас в норме) у него всё в порядке и никаких признаков образований у него нет и дообследование не требуется.
Не всегда изменения визуализируются на УЗИ. Лимфома может протекать, например, с незначительным изменением слоев желудка и кишечника. В таких случаях гастроскопия и биопсия является наиболее достоверным исследованием.
Если дообследование не получится провести, можно попробовать лечение кортикостероидами.
Екатерина Александровна, спасибо.
Нам сейчас назначили продолжить окреодит. Боюсь при весе 2900 гатро он не переживёт. Три года назад мы делали гастроскопию, там были только эрозии и из наркоза он еле вышел.
Октреотид может быть эффективен при язвенных поражениях желудка, при панкреатите эффективность не однозначная. Но если нет возможности дообследования в таких случаях остаётся проводить эмпирическое лечение с контролем динамики, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи диагностики. Проводили анализ ПЦР на хронические вирусные инфекции? По какой причине был назначен препарат от гипертиреоза и какой препарат ? Чем кормите питомца?
Амилаза не является специфическим показателям для диагностики панкреатита, для этого рекомендовано проводить анализ на панкреатическую липазу.
По результатам биохимического анализа крови признаков патологических изменений нет. По общему анализу крови есть лейкопения, может быть признаком хронических вирусных инфекций кошек. В свою очередь ХВИ могут приводить к неопластическим поражениям органов желудочно кишечного тракта и приводить к данной симптоматике, но патология кишечника так же может быть и самостоятельной проблемой, поэтому в случае отрицательного анализа на ВИК/ВЛК и при длительном течении патологии питомцу может требоваться проведение анализа на панкреатическую липазу, эндоскопия с отбором материала на гистологию для определения диагноза. При подозрении на гипертиреоз проводиться анализ на т4, но по общему анализу крови явных подозрений на гипертиреоз не видно.
Александра Александровна, здравствуйте. Прикрепляю анализы.
Александра Александровна, от гипертиреоза принимает тирозол по 1/2 1 раз в день. Сейчас гормоны в норме, год назад до 122 был.
Александра Александровна, прикрепила анализы на вирусные инфекции ( это уже пятый раз когда мы их сдавали, всегда отрицательно), анализ на липазу, узи.
Ознакомилась с результатами. По узи есть признаки хронической энтеропатии, но иногда ее достаточно трудно по узи отличить от неопластического процесса, но подход к терапии будет разный.
В данном случае рекомендовано проведение гистологического исследования( в случае возможной индолентной лимфомы или другого вида неоплазии кишечника).
При подтверждении гистологически хронической энтеропатии или при невозможности проведения гистологии можно рассмотреть терапию ГКС ( преднизолон), диетотерапию кормом с гидролизатом белка, а так же симптоматическую терапию до разрешения проблем со стулом и рвотой ( Холликалм как противорвотное или Метоклопрамид для улучшения перистальтики, при диарее - пробиотическая терапия Энтерол 50мг/кг 2 раза в день), антепсин при гастродуодените показан, его стоит продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленной информации (прикреплённые исследования и анамнез) действительно можно предположить хронический панкреатит или панкреопатию, проведённое лечение вполне адекватно, энтеропатия может давать симптоматику ввиде нарушения стула.
При частой рвоте могут быт показаны противорвотные препараты, отдать предпочтение лучше Церукал у/метоклопрамиду или мотиллиуму/домперидон так как они способствуют улучшению моторики, ЖКТ, которая по результатам УЗИ сниженна.
При энтеропатия крайне важно соблюдение диеты и недопущения сбоев в ней.
Сниженный уровень лейкоцитов если наблюдался в течении жизни может быть вариантом нормы, но может указывать и на хронический воспалительный процесс (не только ХВИ).
Вокализация при мочеиспускании. Может указыват. На проблемы с мочевыделительной системой (цистит, кристаллурия, мочекаменную болезнь), обратите на это внимание.
Учитывая возраст нельзя исключать и возрастные изменения.